Хоккеисты проводили осень разгромными поражениями

Минувший четверг стал черным днем череповецкого хоккея. Обе команды претерпели разгром, и для обеих поражение стало самым крупным в сезоне. Тренер «Северстали» объяснил проигрыш усталостью. Осень проводили провалом — как-то встретим зиму?

«Мы проиграли по всем статьям, — сказал после выездного поражения от екатеринбургского «Автомобилиста» со счетом 0:5 наставник череповецкого клуба Александр Гулявцев. — Плохо играли и в обороне, и в атаке. Для нас это четвертая игра на выезде. Может быть, нам где-то не хватило свежести и игроков, которые у нас не принимали участия. Но это не оправдание для команды, которая бьется за попадание в плей-офф. Мы должны быть одним кулаком и играть, как бы матч ни складывался».

Говоря об отсутствующих игроках, он, конечно, в первую очередь имел в виду Дмитрия Кагарлицкого. В самых провальных играх капитан «Северстали» умел заводить партнеров словами или заброшенными шайбами. Но встречу с «Автомобилистом» Кагарлицкий наблюдал с трибуны, где отбывал дисквалификацию за удар клюшкой в прошлом матче, с магнитогорским «Металлургом». Жертвами этой игры, которая, к счастью, завершилась сенсационной победой «Северстали» в овертайме, можно назвать всех хоккеистов череповецкой команды — слишком много сил и нервов оставили на магнитогорском льду. Их-то и не хватило в Екатеринбурге.

Первую шайбу «Северсталь» пропустила уже на четвертой минуте, но интрига в матче сохранялась до конца второго периода. Череповчане не просто сопротивлялись, они атаковали, нанося больше бросков в створ ворот, чем соперники. Но шайбы все сыпались и сыпались: в начале второй 20-минутки «Автомобилист» удвоил счет, а к концу периода забросил третью шайбу. Казалось, что сейчас череповчане очнутся, как бывало не раз в этом сезоне, и начнут догонять в счете. Но заводилы Кагарлицкого на площадке не было, из-за чего звенья были изменены, и активность в атаке не приводила к заброшенным шайбам. При счете 0:4 «Северсталь» заменила вратаря, но и молодой Алексей Артамкин не ушел без пропущенной шайбы.

«Северсталь» пока осталась на восьмой строчке в таблице Западной конференции, но одна победа преследователей из Сочи может впервые за месяц с лишним выбросить череповчан из зоны плей-офф. На этой неделе «Северсталь» сыграет на домашнем льду с финским «Йокеритом», одним из лидеров «Запада», и с аутсайдерами «Слованом» из Словакии и подмосковным «Витязем». Все домашние игры команды показывает в прямом эфире (12+) «Канал 12».

Череповецкий «Алмаз» на прошлой неделе завершал второй круг чемпионата Молодежной хоккейной лиги домаш-ней серией с «Русскими Витязями» из Подмосковья. Череповчане до этого выдали серию из десяти побед и полтора месяца не проигрывали дома, а «витязи» в этом сезоне не могут выбраться из аутсайдеров — все говорило в пользу хозяев. Но игры получились неожиданно тяжелыми. В первом матче череповчане в начале второго периода вели в счете с перевесом в две шайбы, но растеряли преимущество и проиграли в серии буллитов. А во второй игре пропустили шесть шайб, ответив лишь одной.

Комментарий главного тренера «Алмаза» Евгения Ставровского по итогам серии был непривычно коротким.

«Что случилось? Излишний академизм подвел, — сказал он. — Хоккей — это серьезная работа. У нас не оказалось рабочих, не было тех, кто должен таскать рояль. В основном на льду были пианисты. И как выяснилось, пианисты не очень хорошего уровня».

По словам тренера, выводы будут сделаны, и в команде произойдут кадровые изменения.

«Начинается второй круг, постараемся взять реванш у «Русских Витязей», — сказал Ставровский.

Шанс для реванша представится уже в ближайшие четверг и пятницу, череповчане сыграют с «витязями» на выезде. Несмотря на поражения, «Алмаз» сохранил за собой шестое место в Западной конференции.