Пробили Кошечкина, «Магнитка» пала

Победа в Магнитогорске получилась волевой, хотя большую часть игры «Северсталь» вела в счете. Уступая 1:2, гости в концовке сравняли счет, а в овертайме вырвали победу, которая позволила удержаться в зоне плей-офф.

Очки пришли откуда не ждали. После двух гостевых поражений от команд, менее титулованных, чем «Металлург», наши хоккеисты смогли «подстрелить» одного из зубров отечественного хоккея — дважды обладателя Кубка Гагарина и финалиста минувшего сезона. Да еще на его территории. Да вдобавок целый период отыграв без капитана, лидера и голеадора Дмитрия Кагарлицкого. Почему так вышло? Главный тренер «Северстали» считает, что сказались характер и настрой. Не будем также забывать, что за полторы недели до этого череповчане уступили «Магнитке» на своем льду с футбольным счетом 0:1, имея множество шансов отличиться. И зуб на непробиваемого вратаря Василия Кошечкина остался у многих. В Магнитогорске влепили экс-голкиперу «Северстали» «треху».

Игра получилась сродни триллеру. Уже на седьмой минуте матча череповчанам удалось то, чего не получилось за 60 минут в прошлой игре. Дуэт опытных форвардов Максима Рыбина и Юрия Трубачева сработал как часы — первый бросил в щитки Кошечкину, второй накатился и добил в пустой угол.

«Северсталь» держала победный счет до начала третьего периода, хотя это было очень непросто. В конце второй 20-минутки капитан Дмитрий Кагарлицкий был удален за недозволенный прием до конца игры, и хозяева пошли на последний штурм. И смяли оборону «Северстали». Уже на второй минуте «Магнитка» сравняла счет, а за пять минут до финальной сирены вышла вперед. Получалась очередная солидная победа клуба-чемпиона — у нашей команды оставалось слишком мало времени, чтобы сравнять счет. Но «Северстали» его хватило. Спустя две минуты форвард Матей Странски подставил клюшку под бросок защитника Александра Евсеенкова, и Кошечкин не смог среагировать.

Статистика последних четырех лет говорит о том, что если «Северсталь» изредка и обыгрывала «Металлург», то всегда в серии буллитов. Но в этой игре гости решили не тянуть с судьбоносным броском. И его совершил на третьей минуте овертайма защитник Максим Веревкин, использовав численное преимущество.

«Игры дома и в гостях были похожи, — сказал он после матча. — В Череповце больше повезло «Металлургу», в Магнитогорске — нам. Решающим в игре стал наш характер, которого у нас достаточно. Бьемся каждую игру и вот так вырываем очки в борьбе за попадание в плей-офф. Повлияло ли удаление Кагарлицкого? Ничего страшного, всякое бывает. Мы играли и за него».
«Я сегодня очень доволен содержанием игры, отдачей своих игроков, — не скрывал радости Александр Гулявцев. — Мы проводим второй тяжелый матч подряд. С «Трактором» отыгрались со счета 0:2. В этой игре в концовке пропустили, но тоже отыгрались и выиграли в овертайме. У команды есть характер, и она готова вытаскивать матч, даже в усеченном составе. Неплохо у нас сыграл вратарь. Наше турнирное положение обязывает нас каждый матч играть как финальный».

Победа в Магнитогорске позволила «Северстали» остаться в восьмерке Западной конференции. По количеству набранных очков команда делит 6 — 8-е места еще с двумя клубами.

«Скребем очки, я думаю, на восьмерку наскребем», — уверенно заявил после победы над «Металлургом» Александр Гулявцев.

В сегодняшней игре с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, которая станет для «Северстали» последней в выездной серии, череповчанам придется грызть лед, чтобы наскрести в копилочку хотя бы одно очко. «Автомобилист» в этом сезоне силен как никогда. Да и дома «Северстали» придется не легче — в воскресенье команда откроет домашнюю серию матчем с московским ЦСКА. Эту игру покажет в прямом эфире (начало в 17 часов, 12+) «Канал 12».