Открыли сезон победами

Более двух тысяч болельщиков посетили встречи череповчанок с волейболистками из Волгодонска. Было здорово, но мало: в оба дня «Северянка» справилась с соперницами за час с небольшим. Вместе с новосибирским «Олимпом» череповчанки возглавили таблицу.

«Северянка» приступила к защите чемпионского титула, завоеванного весной. В минувшие выходные в Череповец вернулся большой волейбол, которого не было почти полгода.

В первом туре нашей команде достался не самый сильный соперник, но для стартового разгона — в самый раз. Болельщикам «Северянки» матч был интересен не только игрой и результатом, но и теми переменами, которые претерпела команда за полгода отсутствия. А изменений немало — начиная с состава, который обновился наполовину, и заканчивая дизайном формы. Теперь на майках «северянок» красуется Октябрьский мост.

Первая игра началась неожиданно для зрителей — «Северянка» проиграла несколько очков кряду. Но действующий чемпион быстро вернул ситуацию с головы на ноги — череповчанки завоевали 11 очков подряд и завершили первый сет первенства со счетом 25:16. Вторая партия завершилась с тем же счетом, но на сей раз «Северянка» избежала провалов, даже кратковременных, — играла четко как часы.

В третьем сете «Импульс» сопротивлялся на четыре минуты дольше из-за ошибок хозяек. Но довести первую игру до победы, не отдав соперницам ни партии, «Северянка» сумела. Второй результат по числу набранных очков показала молодая волейболистка Виктория Пушина (набрала 12 очков), которую взяли в «Северянку» из молодежного состава «Северянки-3».

«Волнение чувствовалось на сто процентов, — сказал после игры главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко. — В конце концов с ним справились, хорошо подавали. Также справились с подачей соперниц, и был неплохой блок на краях сетки».

Одна из новобранок команды, Ярослава Симоненко, подтвердила факт волнения. «У нас руки тряслись», — сказала она после игры.

Стартовый сет стал самым упорным и во второй игре с «Импульсом». «Северянка» справилась с натиском соперниц и мастерски провела концовку, завершив партию со счетом 25:22. Во втором сете гостьи из Волгодонска смогли набрать на пять очков меньше. Да и в третьей «Северянка» не дала усомниться в своем превосходстве.

В двух играх зрители увидели фактически разные составы, зато познакомились со всеми волейболистками команды. Захар Пилипенко пояснил, что состав на матчи определял по форме и предыгровому состоянию волейболисток.

«Сегодня играли увереннее в атаке и во всем, — прокомментировала победу в серии капитан «Северянки» Ксения Кравченко. — Где удобнее начинать сезон? Думаю, что дома. Здесь большая поддержка зала, столько людей приходит болеть. Это помогает».

Через неделю, 14 и 15 октября, «Северянка» встретится на домашнем поле (0+) с одной из главных претенденток на победу в чемпионате дальневосточной «Приморочкой». По словам Ксении Кравченко, матчи с «Импульсом» помогут подготовиться к играм с «Приморочкой»: «Посмотрим свои ошибки, исправим, и все будет хорошо». Уже завтра, 11 октября, свой чемпионат в Высшей лиге «Б» откроет «Северянка-2». Первый тур в ее группе пройдет в Обнинске.