«Китайцы» встали стеной, а Гудачек cплясал вприсядку

Череповчане в игре с клубом из Китая чаще атаковали и реже удалялись, чем соперники, но вполне могли упустить победу. Дважды по ходу встречи «Куньлунь Ред Стар» сравнивал счет, и трижды «Северсталь» выходила вперед, в итоге одержав победу (5:4).

В прошлом сезоне первый и единственный китайский клуб КХЛ слегка тушевался и стеснялся, но в этом году «Куньлунь Ред Стар» сбросил с себя робость новичка. Китайский клуб мощно стартовал в чемпионате и взлетел в первую пятерку команд «Востока». Удивляться прогрессу «Куньлуня» не приходится, ведь команду возглавил легендарный канадский тренер, обладатель Кубка Стэнли Майк Кинэн. В команде собраны крепкие игроки, преимущественно шведы, финны и канадцы. На матч в Череповце гости заявили лишь одного этнического китайца.

Первый период обошелся без заброшенных шайб, а в начале второго череповчанам удалось открыть счет. В игре четыре на четыре защитник «Северстали» Адам Мазур, которого еще недавно обвиняли в том, что он «привез» пару шайб в свои ворота, начал отдавать голевые долги. Швед обвел коллегу по амплуа и метко бросил в девятку — 1:0.

Команда из Китая смогла отыграться ближе к концу второго периода, и шайба снова влетела в ворота, когда команды играли четыре на четыре. Причем в момент гола оштрафованному игроку «Северстали» оставалось полировать лавку лишь одну секунду. Едва оказавшись в полном составе (гости продолжали оставаться в меньшинстве), череповчане снова вышли вперед. После мощного броска кого-то из защитников «Северстали» вратарь «Куньлуня» отбил шайбу перед собой, а наш форвард Руслан Карлин не мешкая добил ее в верхний угол.

Наши поняли, что оборона «Куньлуня» — не китайская стена, и в начале третьего периода лидер «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий забросил третью шайбу, заставив тренеров «Куньлуня» поменять вратаря. Эйфория притупила бдительность череповчан, чем немедленно воспользовались гости из Китая — две атаки, два гола за одну минуту. Счет стал равным — 3:3.

— Разговаривали с ребятами на скамейке, — рассказал журналистам после игры Кагарлицкий. — Нам нужно было продолжать показывать свою игру, которая и приносит результат. Здорово, что реализовали численное преимущество. Сегодня сработали почти все заготовки. Конечно, у нас еще есть пара секретов.

«Северсталь» не стала суетиться и нервничать, а плотно обложила ворота «Куньлуня» атаками с упомянутыми «заготовками». И необстрелянный голкипер гостей дрогнул, к тому же мощный бросок защитника Александра Евсеенкова пришелся точно в верхний угол. Однако победу, тяжелую, но очень поучительную, «Северстали» принес прицельный щелчок с синей линии все того же Адама Мазура. Гости отквитали одну шайбу, но снова сравнять счет не сумели — 5:4. Вратарь «Северстали» Юлиус Гудачек так радовался победе, что сплясал вприсядку прямо на льду, благодаря зрителей за поддержку.

— Меня порадовало, что мы забили пять шайб, но не порадовало, что пропустили четыре, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — В последнее время мы мало что создавали в атаке, но старались плотно действовать в обороне. Но сегодня мы где-то «раскрылись», а «Куньлунь» хорошо добавил в нужные моменты. Сегодня сработало большинство. Видимо, оно и принесло нам эти три очка. Мы постоянно работаем над этим компонентом. Сегодня все получилось.

После субботней встречи с «Адмиралом» из Владивостока «Северсталь» в среду примет хабаровский «Амур». Игру, как и все другие домашние матчи нашей команды, покажет в прямом эфире «Канал 12».