«Северсталь» выдала первую сенсацию

Четыре очка из десяти привезла «Северсталь» из гостевого турне, набрав их в матчах с хоккейными грандами «Ак Барсом» и «Салаватом». Единственное поражение в основное время команда потерпела от «Нефтехимика», хотя и вела в счете по ходу игры.

«У ребят боевое настроение, будет бой», — сказал главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев накануне игры с «Салаватом Юлаевым», и спустя сутки череповчане одержали первую выездную победу в этом сезоне. И обыграли не кого-нибудь, а лидера Восточной конференции, имевшего в своем активе к моменту встречи с череповчанами четыре победы подряд.

Пресловутое настроение в хоккее, да и вообще в спорте, значит многое. Именно его нехватка лишила команду очков в игре с наименее сильным среди соперников по выездной серии клубом — нижнекамским «Нефтехимиком».

Спустя минуту после начала игры череповчане пропустили первую шайбу, но еще до перерыва защитник Виталий Вишневский и форвард Павел Чернов вывели «Северсталь» вперед. Череповчане держали победный счет до середины второго периода, но пропустили в меньшинстве. И пошло-поехало. За восемь минут хозяева, возглавляемые экс-наставником «Северстали» Андреем Назаровым, забросили три шайбы и победы не отдали (4:2). «Игру сломали мы сами себе, — сказал Александр Гулявцев после игры. — Пошли неоправданные удаления. К этому надо добавить и несоблюдение игровой дисциплины — потери шайбы в средней зоне приводили к голам».

В игре с «Салаватом Юлаевым» череповчане тоже забросили две шайбы, но удалялись меньше, а игровую дисциплину соблюдали строго. И лидер пал на глазах почти шести тысяч уфимских болельщиков и всей страны — игра транслировалась на телеканале КХЛ. Результат матча стал главной сенсацией хоккейного понедельника, в СМИ вышли репортажи с заголовками вроде «Гудачек «засушил» «Салават».

Как объяснил тренер, задача «сушить игру» в атаке ставилась перед всей командой еще до матча. Шанс забить должен был появиться, и он был реализован. Отбившись в защите, первое звено «Северстали» включило стартовые скорости, а добежав до чужих ворот, Александр Бумагин и Павел Чернов пасами раскидали голкипера «Салавата Юлаева» по углам и нашли свободный — 1:0.

Во второй половине игры гости сыграли еще строже в обороне, а соперники опасались массированно атаковать, дабы снова не упустить скоростных форвардов, и осыпали ворота Гудачека бросками лишь в большинстве. А удалялись череповчане нечасто. В концовке хозяева попытались создать искусственное большинство, заменив вратаря полевым игроком, но получили вторую шайбу за секунду до финальной сирены от форварда Даниила Вовченко.

— Мы сегодня сыграли один из лучших матчей, очень дисциплинированно сыграли, — сказал главный тренер «Северстали». — Хорошо разобрали соперника. Знали, что Уфа много забивает, но и пропускает. Попросили ребят сконцентрироваться именно на тактических действиях, где-то «подсушить» игру. Свой гол забили и выдержали план на матч.

Благодаря набранным на выезде очкам «Северсталь» сохранила место в восьмерке сильнейших команд «Запада». Предстоящая домашняя серия, которая начнется уже завтра, может помочь нашей команде закрепиться в зоне плей-офф. В Череповец приедут дальневосточные команды, которых вполне можно (и нужно) побеждать: «Куньлунь», «Адмирал» и «Амур». Встречи с ними покажет в прямом эфире «Канал 12».

Между тем в домашней серии «Северсталь» может появиться в ином составе. После поражения от «Нефтехимика» Александр Гулявцев сделал заявление относительно игроков-иностранцев.

— Они должны, по крайней мере, сыграть роль если не первой, то хотя бы второй скрипки, — сказал он. — Но постоянно оказываются в запасе, снимаем с игры. По приезде будем решать вопрос.