Тольяттинские качели сыграли в нашу пользу

Череповчане начали последнюю выездную серию года победой над хоккеистами из Тольятти. Разговор по душам с болельщиками, который команда провела накануне отъезда, явно пошел на пользу. В первом периоде «Северсталь» забросила «Ладе» три шайбы.

На льду одной из столиц российского автопрома череповецкая команда и сама напоминала колесное изделие отечественного производства. Дружина Александра Гулявцева то с ревом мчалась вперед, то резко сбавляла обороты с барахлящим двигателем и дымом из-под капота, но, к счастью, до финиша добралась благополучно.

В первом периоде «Северсталь» показала, пожалуй, наиболее мощную и слаженную игру в текущем сезоне. Три безответные шайбы влетели в ворота «Лады», заставив тренеров команды хозяев заменить вратаря. Причем одну из шайб наши забросили в меньшинстве.

Счет был открыт уже на второй минуте. Нападающий «Северстали» Максим Трунев с близкого расстояния переправил шайбу в пустой угол после передач партнеров по звену Даниила Вовченко и Юрия Трубачева. Через несколько минут отличился сам Трубачев, со средней дистанции поразивший верхний угол ворот «Лады». А за минуту до конца первого периода форвард Павел Чернов доказал, что его не зря называли лидером и ждали возвращения на лед после травмы. Когда «Северсталь» играла в меньшинстве, наш хоккеист убежал к чужим воротам, разобрался с тремя игроками и вратарем и сделал счет 3:0.

Попробуй останови таких. «Лада» попробовала и почти остановила. Вышедший после первого перерыва вместо Ильи Ежова вратарь Эдгарс Масальскис забетонировал ворота «Лады». Во втором периоде тольяттинцы забросили две шайбы, а третий открыли голом. Растеряв преимущество, «Северсталь» набросилась на ворота соперников, и Войтех Полак за десять минут до финальной сирены поставил победную точку в матче. Защитник Денис Ежов мощно бросил с синей линии, а Полак клюшкой подкорректировал шайбу в полете. Поймавший кураж Масальскис с таким сложным броском справиться не смог.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев отметил, что игра очень напоминала первую череповецкую встречу между командами еще в августе. Сходство, действительно, поразительное. К середине второго периода «Лада» вела в счете 3:0, но череповчане нашли в себе силы завершить основное время с ничейным счетом 3:3, но в серии буллитов сильнее оказались гости. «Матч как под копирку, с той лишь разницей, что сегодня нам удалось завершить матч победой в основное время», — сказал Гулявцев.

— Хороший матч, много забитых голов, — добавил Александр Гулявцев. — Полностью провалили второй период, отошли от той игры, которую начали в первой 20-минутке. За что поплатились. Очень рад, что смогли довести матч до победы, потому что очки нам очень нужны.

Завоеванные три очка снова не вытащили «Северсталь», которая провела меньше всех игр в Западной конференции, с предпоследней строчки таблицы, но немного сократили отставание от зоны плей-офф. В случае, если игры с «Нефтехимиком» из Нижнекамска и казанским «Ак Барсом» принесут череповчанам очки, перед Новым годом «Северсталь» имеет шансы ворваться в десятку «Запада». Матчи пройдут сегодня и в четверг, 29 декабря.

Январь наша команда начнет снова на выезде — к слову, православное Рождество «Северсталь» отметит в Хельсинки.