Волейболистки «Северянки» посвятили волевую победу памяти преданного болельщика

Пять очков привезла из Курской области череповецкая команда, дважды обыгравшая местный «Политех» и сбросившая его с лидерского пьедестала. В первом матче «Северянка» уступала со счетом 0:2, но сумела вырвать победу.

Лидерство, пусть и временное, приятно и ответственно одновременно. «Северянка» после курских баталий имела все шансы возглавить турнирную таблицу Высшей лиги «А», но «Приморочка» на своем паркете дважды одолела аутсайдера без потери очков, а череповчанки один балл оставили «Политеху». В итоге волейболистки из Приморья и Череповца набрали одинаковое количество очков и делят первое и второе места, однако в таблице «Приморочка» поставлена первой благодаря ничтожному показателю (количество побед у них тоже одинаковое) — команда с востока России реже проигрывала партии.

Первая игра с «Политехом» началась для «Северянки» неудачно, если не сказать провально. Сразу у нескольких волейболисток с первых розыгрышей не заладилась игра, а сделанные замены до поры до времени результата не давали. Хозяйки не то чтобы рвали соперников на части… А просто реже ошибались, благодаря чему выиграли в первых двух сетах со счетом 25:19 и 25:21. Во второй партии, несмотря на поражение, «Северянка» демонстрировала более слаженную игру, чем на старте встречи.

Третья партия стала переломной, и немалую роль в этом сыграли молодые воспитанницы череповецкого волейбола — выход на площадку Алины Подскальной оживил атаку, разыгралась Ольга Шашкина, недавно перенесшая болезнь. В третьем сете череповчанки обыграли хозяек со счетом 25:18, а в четвертом вырвали победу в нервной концовке. В решающей пятой партии в пользу «Северянки» сказались мастерство и опыт, итоговый счет 3:2 в пользу череповчанок.

После того как команда в ходе более чем двухчасовой битвы добилась победы, одной из самых тяжелых в последние годы, клуб принял решение посвятить ее памяти многолетнего болельщика «Северянки» Юрия Архипова, который ушел из жизни на 80-м году накануне отъезда команды в Курскую область. За годы существования череповецкой команды немало побед в ситуациях, казавшихся безнадежными, «Северянка» вытащила благодаря поддержке Юрия Васильевича и людей, которых он объединил вокруг себя.

На вторую игру с «Политехом» череповчанки вышли с рецептом победы, выработанным в первой встрече, и привычкой к нестандартному курскому залу. А потому с первого сета принялись воплощать победный план в действие — «Северянка» выиграла матч в трех сетах, причем в двух из них с разрывом в пять и более очков. Команда, как и в предыдущих сезонах, показала, что главный соперник «Северянки» — она сама. Когда волейболистки в силе и настроении, им любая команда по плечу. Лучшим игроком тура организаторы признали Ольгу Шашкину. Результативную игру показали также Ксения Кравченко и Александра Короваева, набравшие на двоих 70 очков в двух матчах.

Следующие игры «Северянка» проведет в ближайшие выходные, 17 и 18 декабря, на домашней площадке против команды «Липецк-Индезит». За неделю до праздников, 24 и 25 декабря, «Северянка-2», выступающая в Высшей лиге «Б», примет на череповецком паркете команду «Брянск». «Северянка-3» проведет третий тур Первой лиги в Тутаеве в новом году (с 19 по 22 января), а в декабрьском туре череповчанки выиграли во всех трех встречах и сохранили лидерство в своей группе. Более того, увеличили отрыв от преследователей. Команда Павла Забуслаева и Александры Ивановой обыграла тутаевскую «Ярославну-ТМЗ» и «Шуяночку» со счетом 3:0, а «Гатчинку» одолела в упорной борьбе со счетом 3:2. В этой встрече наша команда потеряла первое очко в чемпионате. В стартовом туре, который в ноябре принимал Череповец, хозяйки взяли девять очков из девяти возможных.