«Алмаз» обменялся победами с «Тиграми»

Череповецкий «Алмаз» и хабаровские «Амурские Тигры» поделили очки в двухматчевой серии игр, которая прошла на этой неделе в Череповце. Наша команда покинула пятерку лидеров Западной конференции МХЛ и занимает шестое место.

Череповец и Хабаровск разделяют тысячи километров, но «Алмаз» и «Тигры» играют в одной конференции и борются друг с другом за попадание в плей-офф. Это вносило в игры дополнительную интригу и мотивацию. В первой встрече победу одержали хозяева. Сдержав стартовый натиск гостей и забросив две шайбы в начале второго периода — шайбы форвардов «Алмаза» Игоря Гераськина и Ивана Данилова влетели в ворота с интервалом в 53 секунды, — наша команда пропустила гол в концовке игры, но смогла удержать победный счет.

Начало второго матча снова осталось за хоккеистами из Хабаровска, но череповчане опять открыли счет. В начале второго периода нападающий Эдуард Чекмарев реализовал большинство, однако спустя несколько минут «Тигры» в виде ответной любезности также воспользовались численным преимуществом. Самым результативным и интересным получился третий период. В середине 20-минутки гости за полторы минуты дважды реализовали большинство (первый гол был забит при игре «пять на три») и впервые в серии вышли вперед. Фатальным стало удаление игрока «Алмаза» за выброс шайбы — судьи трактовали момент как умышленный выброс, игроки были с этим не согласны и бросились спорить. Будто предчувствовали, что это удаление решит исход матча.

«Алмаз» обрушился с ответными атаками, но максимум, чего добилась команда Евгения Ставровского, это гол за минуту до финальной сирены. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Амурских Тигров».

— Чего не хватило для победы? Двух шайб, — сказал тренер Ставровский. — Во второй игре соперник играл более агрессивно, чем в первой, а мы оказались к этому не готовы.
— Нужно чаще бросать по воротам, как говорит тренер, а мы хотим шайбу в ворота завести», — объяснил поражение Чекмарев.

В предстоящие субботу и понедельник «Алмаз» примет на своем льду (6+) аутсайдера «Запада» владивостокский «Тайфун».