«Северсталь» уступила «Автомобилисту», поражение стало пятым подряд

Здорово отыграв первый период и поведя в счете, череповчане потеряли одного из лидеров (из-за травмы), а с ним и стартовый запал. Единственное, что удалось «Северстали» в игре с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, это уйти от разгрома.

В конце сентября череповчане неожиданно для многих одержали красивую победу в Екатеринбурге, прервав затяжную серию поражений и подарив болельщикам надежду на то, что в этом сезоне для «Северстали» еще не все потеряно. Тот успех придал хоккеистам уверенности в своих силах, и после этого команда начала выдавать победные серии, которых не бывало несколько лет. Субботний приезд «Автомобилиста» в Череповец пришелся весьма кстати, и от этой игры болельщики ждали нового воодушевления для «Северстали», которая вернулась в черную полосу.

В череповецком матче с «Автомобилистом» не принял участия один из главных героев сентябрьской встречи — вратарь Якуб Коварж. На протяжении всей недели возвращение травмированного Коваржа на лед анонсировалось главным тренером «Северстали» Александром Гулявцевым, но пока этого так и не произошло. Не иначе хитрил наставник череповецкого клуба, пугая соперников грозным именем. После поражения от «Барыса» в предыдущем матче Гулявцев пообещал, что команда обязательно «хлопнет дверью» перед паузой в чемпионате.

К дверному размаху для обещанного хлопка игроки «Северстали» приступили уже на четвертой минуте — форвард Павел Чернов здорово бросил со средней дистанции, на убойную позицию его вывели давний партнер Дмитрий Кагарлицкий и защитник Адам Мазур. После первого периода на льду Чернова не видели: один из самых результативных игроков команды получил травму, которая, по словам Гулявцева, «подкосила команду».

На первых минутах второго периода «Автомобилист» сравнял счет. «Берегись автомобиля», — принялась скандировать компания болельщиков уральского клуба.

Не убереглись. В конце второй 20-минутки уральский «автомобиль» набрал скорость и вырвался вперед, гости забили два гола и повели в счете (3:1). Наши оживлялись во время розыгрыша большинства, но шайба никак не лезла в ворота. Третий период получился немногим лучше второго. Пропустив четвертую шайбу, череповчане все-таки сумели уйти от разгрома: на последней минуте игры нападающий Николай Казаковцев сократил разрыв в счете.

— В актив сегодня могу занести только первый период и концовку матча, — сказл после игры Александр Гулявцев. — Опять ненужные удаления. В очередной раз команда соперника реализует большинство. Мы же, в свою очередь, ничего из своих моментов не выжимаем. Подкосила травма игрока первого звена, пришлось перекраивать звенья. Но к сожалению, крайний нападающий на месте центрального выглядит совсем не так, как должен центральный. Эта домашняя серия нам не удалась.
На прошлой неделе на весь спортивный мир прогремела победа «Автомобилиста» над питерским СКА, прервавшая 15-матчевую выигрышную серию армейцев. Кто знает, может быть, главный тренер уральцев Владимир Крикунов в кулуарах Ледового дворца шепнул тренерам «Северстали» выигрышный рецепт. Наша команда примет СКА в это воскресенье. А ближайшую игру «Северсталь» проведет в пятницу, 25 ноября, против московского ЦСКА. Оба матча покажет в прямом эфире «Канал 12».

10-e место занимает «Северсталь» в таблице Западной конференции. После пяти проигрышей подряд отрыв
команды от зоны плей-офф (восьмерки) увеличился с одного до восьми очков.