«Югра» не в нашу пользу

Череповчане открыли счет в матче с «Югрой» из Ханты-Мансийска, большую часть встречи на табло горел ничейный результат. Но в третьем периоде гости сумели вырвать победу. Наставник «Северстали» назвал причинами поражения усталость и травмы.

Говоря о травмах, главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев, вероятно, в первую очередь имел в виду вратаря Якуба Коваржа. Матч с «Югрой» стал для нашей команды лишь второй игрой в сезоне без основного голкипера, который пропустил встречу из-за травмы, полученной в матче с «Витязем» (ударился головой — в него въехал соперник). После игры Гулявцев заверил: Коварж готовится к следующему поединку. Кроме того, в лазарете нашей команды остаются нападающий Сергей Монахов и защитник Александр Юксеев.

Счет в игре открыли хозяева. Лучший бомбардир «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий выскочил на лед не в своем звене, вбежал на чужую половину площадки и, сыграв в стеночку с опытным Юрием Трубачевым, в касание поразил ворота гостей. Спустя три с половиной минуты один из лидеров «Югры» форвард Роман Людучин восстановил равенство в счете, проскочив между четырьмя играми «Северстали» как в детской игре «Ручеек».

Во втором периоде череповчане атаковали чаще, чем соперники, но выйти вперед не смогли. А в третьем, вероятно, сказалась усталость от напряженного календаря. На третьей минуте периода Денис Хлыстов вывел «Югру» вперед — двое гостей оказались перед воротами Романа Смирягина и не сплоховали.

А спустя несколько минут, когда «Северсталь» побежала отыгрываться, хантымансийцы организовали быструю контратаку, и Евгений Лапенков стал автором гола. Винить в пропущенных шайбах вратаря Смирягина вряд ли справедливо: против выхода один в один и два в один, как говорится, нет приема.

— Была равная игра, тяжелая, — сказал после матча наставник «Северстали» Александр Гулявцев. — У нас это четвертый матч за восемь дней, плюс травмы. При такой вязкой игре с обилием удалений соперники дотерпели, а мы — недоработали. В каждом матче у нас кто-нибудь выпадает, и это одни и те же. За три игры забили всего два гола. Не все же по семь забивать, как это было с «Медвешчаком». Нужно во время игры перестраиваться, где-то немножко попроще сыграть. Надеюсь, к следующей игре до ребят это дойдет.

Гулявцев упомянул удаления вскользь, между тем обилие штрафных минут у игроков «Северстали» вполне могло обернуться разгромом. Во втором периоде наша скамейка для наказаний пустовала лишь изредка — хозяева собрали на четверых 39 штрафных минут. Защитник Антон Сизов был наказан матч-штрафом за удар соперника коленом, а Дмитрий Кагарлицкий получил десятиминутную «отсидку» за споры с арбитрами.

Несмотря на поражение, «Северсталь» сохранила десятую строчку в таблице Западной конференции, но отставание от зоны плей-офф выросло до пяти очков. Сегодня на череповецкий лед выйдет казахстанский «Барыс», который во вторник потерпел поражение от питерского СКА со счетом 0:9. А в субботу череповчане сыграют с одним из аутсайдеров восточной конференции «Автомобилистом» из Екатеринбурга. После этого режим «игры через день» завершится, «Северсталь» получит пять дней отдыха. Зато после этого ее ждут встречи на своем льду с лидерами чемпионата КХЛ московским ЦСКА и питерским СКА. Прямые трансляции всех домашних игр «Северстали» покажет «Канал 12».