Наши саблисты взяли бронзу престижного турнира

Саблисты Михаил Клубков, Федор Орин и Артем Султанов, воспитанники тренера Центра боевых искусств Игоря Целя, стали бронзовыми призерами домашнего турнира, в котором приняли участие представители лучших фехтовальных школ РФ.

Интерес к фехтованию после прошедшей летом Олимпиады, где россияне выступили блестяще, вырос. Это подтверждают и череповецкие тренеры. В минувшие выходные Череповец стал фехтовальной столицей России, в зале Центра боевых искусств прошел восьмой международный турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 2002 — 2005 г. р.

В нем приняли участие более 150 спортсменов из клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Иванова и других городов России, а также саблисты из Латвии.

По мнению специалистов, турнир с каждым годом набирает обороты, в нем принимают участие юные спортсмены всех ведущих фехтовальных центров страны, а среди тренеров, привозящих в Череповец своих воспитанников, неизменно присутствуют легендарные фехтовальщики, заслуженные мастера спорта России по фехтованию, чемпионы России, Европы и мира.

В личном зачете череповецкие участники не смогли завоевать наград домашнего турнира, победы праздновали московская, петербургская и самарская школы фехтования. Среди девушек победительницей стала Александра Иванова из Санкт-Петербурга. Почетное второе место заняла Полина Костина из Москвы. Бронзовые медали завоевали Евгения Шульга из Московской области и москвичка Карина Тимофеева. Среди юношей лучшим стал Дмитрий Насонов из Самары. Серебряную медаль завоевал московский саблист Михаил Алпаидзе. Бронзовыми призерами стали Алексей Плотников из Санкт-Петербурга и Артур Даниелян из Москвы.

Во второй день турнира состоялись командные соревнования, в которых за победу и пьедестал сражались 15 команд юношей и 13 команд девушек. Золото завоевала команда из Санкт-Петербурга, на вторую ступень пьедестала поднялась команда московского клуба «МГФСО».

А бронзовые медали достались череповецким саблистам Михаилу Клубкову, Федору Орину и Артему Султанову. Это большое достижение для всей фехтовальной школы Череповца.

Среди девушек лучшей стала московская команда «МГФСО», второе место завоевали саблистки из Латвии, а замкнула тройку лидеров команда из Санкт-Петербурга.