Череповец и Питер сошлись в битве

Целая череда ледовых противостояний заклятых друзей-соперников из Череповца и Санкт-Петербурга выпала на ноябрь. Мастера, молодежь и ветераны из двух городов выясняют, чья школа сильнее. Молодежное противостояние Череповец уже выиграл.

Четыре игры провел череповецкий «Алмаз» в последнюю неделю в Санкт-Петербурге, одержав три победы в матчах с командами из пятерки лидеров Западной конференции. После двух встреч со СКА-1946, в которых команды обменялись победами (череповчане вытащили свою, проигрывая 0:3), «Алмаз» скрестил клюшки с соперниками из «СКА — Серебряные львы».

В первой игре подопечным Евгения Ставровского снова пришлось отыгрываться, и снова ударным стал третий период. В начале матча хозяева открыли счет, а в начале второго периода удвоили его, но за пару минут до перерыва лучший бомбардир «Алмаза» Никита Лощенко сократил разрыв, реализовав выход один на один. В начале третьей 20-минутки форвард Игорь Гераськин сравнял счет. «Алмаз» имел множество моментов выйти вперед в основное время, но, по всей видимости, хоккейный бог решил, что с череповчан достаточно и ничьей. Но в овертайме, спустя минуту с небольшим после его начала, «Алмаз» усилиями того же Лощенко доказал, что достоин победы.

— Победили, потому что больше этого хотели, — отметил Никита Лощенко после игры. — Не сказал бы, что было слишком трудно. Начали матч плохо, но вошли в ритм и взяли свое. Борюсь ли за лидерство среди бомбардиров МХЛ? Играя в команде «Запада», набрать больше всех очков очень трудно. У нас в конференции нет таких слабых соперников, как на «Востоке», и победы со счетом 10:0 у нас редкость.

Во второй игре гости забросили всего две шайбы, но этого оказалось достаточно для уверенной (и сухой) победы «Алмаза». Череповчане сумели сдержать стартовый натиск хозяев, и в середине первого периода нападающий Владислав Шляхтов поставил решающую точку в реализации большинства. После этого сорок минут кряду команды рубились на льду, забыв про счет. Самоотверженность хоккеистов обеих команд и хорошие действия в защите сделали игру красивой и боевой, но помешали результативности. Вторая шайба в матче была заброшена на 54-й минуте, и, к счастью для нас, из сетки ворот ее доставал питерский вратарь. Красивый бросок в верхний угол и гол записал на свой счет нападающий «Алмаза» Никита Колесников.

Вратарь Алексей Артамкин в очередной раз сохранил ворота в неприкосновенности. Благодаря победам «Алмаз» вернулся в пятерку лидеров «Запада». На следующей неделе в гости к череповчанам приедут «Амурские тигры» из Хабаровска.
Свидетелями следующего противостояния двух хоккейных столиц Северо-Запада станут череповецкие болельщики. Двадцать седьмого ноября в наш город приедет звездный СКА с Павлом Дацюком, Ильей Ковальчуком и воспитанником череповецкого хоккея Вадимом Шипачевым в составе. Игру в прямом эфире покажет «Канал 12». СКА не знает поражений много недель и является безоговорочным лидером Западной конференции и сводной таблицы КХЛ. Возможно, именно «Северстали» удастся прервать победную серию питерцев. На игры со СКА и ЦСКА наша команда выйдет в ретроформе бирюзового цвета, в которой играла в сезоне-1994/1995. Сезон был памятен тем, что именно тогда череповецкий «Металлург» официально стал «Северсталью».

Игра против СКА, хотя и будет официальной, впишется в хоккейный уик-энд, который пройдет в Череповце с 25 по 27 ноября. В рамках праздника, приуроченного к 60-летию череповецкого хоккейного клуба, в наш город приедут легенды советского и российского хоккея. Ветераны череповецкого и питерского хоккея, а также другие именитые гости сойдутся в товарищеских поединках.