Крупно проиграли без вратаря Коваржа

Игры в Московском регионе сложились для череповчан не совсем удачно. В двух матчах «Северсталь» забросила одну шайбу и завоевала одно очко, потеряв из-за травмы вратаря Якуба Коваржа. Впереди у череповчан пять домашних матчей.

Результаты обоих матчей «Северстали» в Москве и Подмосковье можно назвать неожиданными. Мало кто ждал, что череповчане дадут бой в гостях легендарному «Динамо» и выжмут из игры результативное очко. И уж, конечно, никто не ожидал разгрома от подольского «Витязя», с которым череповчане борются за место в восьмерке Западной конференции.

Игру против двукратного обладателя Кубка Гагарина «Северсталь» начала первым номером безо всякого уважения к авторитетам. Результатом многочисленных атак стала шайба далеко не самого результативного игрока команды, защитника Николая Стасенко, для которого это первый гол в этом сезоне. В конце первого периода Стасенко замкнул передачу Юрия Трубачева из-за ворот, поставив точку в реализации большинства. Как известно, в юности Николай играл нападающим, и, как видно, навыков не позабыл.

«Северсталь» сохраняла лидерство до середины второго периода, когда воспитанник череповецкого хоккея Алексей Цветков отметился ответной шайбой в ворота альма-матер — 1:1. Ничейный счет продержался до овертайма, в середине которого форвард «Динамо» Андрей Кутейкин принес хозяевам победу мощным щелчком со средней дистанции.

— Игра сегодня получилась не очень результативной, но боевой», — сказал главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

Очко, завоеванное в игре с «Динамо», как ни странно, помогло череповчанам закрепиться в западной десятке и получить шанс одной победой ворваться в зону плей-офф. Выигрыш в Подольске позволил бы опередить «Витязя» в таблице и впервые в сезоне оказаться в восьмерке. Но, как это уже бывало, в решающий момент чего-то не хватило. Протокол матча красноречиво свидетельствует о превосходстве «Северстали» — череповчане больше атаковали, чаще бросали по воротам, реже удалялись. Хозяева же умудрились в третьем периоде забросить три шайбы, бросив в ворота лишь семь раз — неслыханная результативность.

Голкипер «Северстали» Роман Смирягин, сменивший во втором периоде Якуба Коваржа (в основного вратаря команды влетел соперник и нанес ему травму), до перерыва сохранил ворота в неприкосновенности, зато в третьем едва отразил половину летевших в его сторону шайб. Впрочем, сваливать вину за поражение на Смирягина было бы неправильно. В Подольске сошлись несколько неблагоприятных для «Северстали» обстоятельств — среди них разыгравшийся лидер «Витязя» Максим Афиногенов и поймавший кураж вратарь Харри Сятери.

— Сегодня по счету может показаться, что игра была «в одну калитку», но я так не считаю, — сказал после матча наставник «Северстали» Александр Гулявцев. — Игра была равная. К сожалению, то, что мы сегодня создали, а создали мы немало, мы не использовали. Хорошо сыграл вратарь хозяев. Может быть, в него летело все, потому что не было помехи. В этом аспекте нам нужно добавлять.

Предстоящая домашняя серия, которая растянется на две недели и пять игр, возможно, станет для «Северстали» решающей в чемпионате. Либо череповчане сделают рывок и закрепятся в восьмерке, либо отпустят соседей по турнирной таблице вперед и осложнят себе выход в плей-офф.