Чудесное спасение «Алмаза»

Драматичным поединком «Алмаз» открыл серию игр в Санкт-Петербурге — наши хоккеисты обыграли хозяев по буллитам. «Мы расслабились, а соперник воспользовался», — сказал игрок «СКА-1946». К сожалению, победа не вернула «Алмаз» в пятерку лидеров.

Матч против «СКА-1946» наверняка останется если не в истории золотых побед «Алмаза», то уж точно в памяти участников и свидетелей противостояния. Череповчане приехали в Северную столицу после двух домашних поражений от ярославского «Локо» и почти двухнедельного перерыва в чемпионате. Позитивные эмоции и уверенность в себе были нужны молодым череповчанам как никогда. И матч в Санкт-Петербурге эти эмоции дал. Но не сразу.

Сначала был кошмар, ужас и кромешный ад. К первому перерыву подопечные Евгения Ставровского уступали со счетом 0:3, причем все три шайбы были пропущены в полных составах. Питерцы открыли счет на пятой минуте, а третий гол забивали на последней минуте периода. Вторая 20-минутка сложилась для череповчан гораздо удачнее. В середине периода голы форвардов «Алмаза» Эдуарда Чекмарева и Германа Грачева сократили разрыв в счете до 2:3. В обоих случаях успех принесла активная игра на пятаке у чужих ворот, вторая шайба был заброшена, когда череповчане играли впятером против троих соперников.
Четвертая шайба питерцев, вернувшая армейцам солидное преимущество в два гола, огорчила, но не сломила череповчан. В неполные девять минут третьего периода «Алмаз» усилиями Артема Маркова и лучшего бомбардира команды в текущем сезоне Никиты Лощенко сравнял счет. В концовке у нашей команды были шансы оформить чистую победу. Но выигрыш по буллитам (победный бросок удался Вячеславу Скобелеву) не уменьшил радости.

— Первый период сыграли отлично, получилось забить три шайбы, но потом мы расслабились и перестали играть в ту игру, в которую должны были, — сообщил журналистам после игры экс-игрок «Алмаза», а ныне питерский армеец Никита Милехин. — В итоге соперник воспользовался этим, и так получилось, что они сравняли счет и переиграли нас в итоге. Думаю, что их тренерский штаб взбодрил команду, заставил играть мощнее. Нас также предупреждали в перерыве, что будет нелегко, но мы, вероятно, подумали, что победа в кармане.

В минувшую пятницу команда Евгения Ставровского сыграла второй матч с армейцами (его результат «Речь» сообщит в следующем выпуске), а сегодня и завтра череповчане проведут поединки с другой командой из системы питерского СКА — командой «Серебряные львы», которая также входит в число лидеров Западной конференции. Череповчане идут на шестом месте. После двадцати одной проведенной игры «Алмаз» лидирует в Молодежной хоккейной лиге по надежности голкиперов, благодаря им команда пропустила меньше голов, чем тридцать остальных команд лиги.