Одолели Ярославль яростно и славно

Одно очко отделяет череповчан от восьмерки сильнейших команд Западной конференции после гостевой победы над одним из лидеров «Запада» — ярославским «Локомотивом» — со счетом 4:1. Героем встречи стал форвард «Северстали» Павел Чернов.

Четыре очка записал автор двух заброшенных шайб и двух передач Павел Чернов в личный актив по итогам ярославской баталии, которая завершилась неожиданной для многих победой «Северстали» с разгромным счетом. Игра прошла после недельной паузы в чемпионате. Играть в Ярославле непросто — местные болельщики почти всегда заполняют стадион и неистово поддерживают свою команду. Оттого на своем льду «Локомотив» проигрывает крайне редко, в последний раз в основное время «железнодорожники» уступили дома почти два месяца назад.

В игре «Локомотива» и «Северстали» первыми отличились череповчане — в середине стартового периода гости отлично разыграли большинство. Форвард Войтех Полак со средней дистанции метко бросил над плечом вратаря ярославцев. На табло зажглось время, когда была заброшена шайба — 13:13. Чертовые дюжины стали зловещим предзнаменованием для хозяев, и оно оправдалось. Впрочем, во втором периоде ярославцы сравняли счет и обрушили на ворота Якуба Коваржа такой шквал атак, что только его мастерство и некоторое везение спасли гостей от печального результата.

Перерыв зажег гостей и успокоил хозяев. Череповчане, вернувшись на лед, воспользовались первым же численным преимуществом — Павел Чернов, стоя на пятаке чужих ворот, красиво переправил шайбу в сетку после передачи партнера. А спустя три минуты форвард Евгений Монс, выскользнув из-под опеки защитников, с нескольких метров точно попал в угол ворот хозяев. Четвертую шайбу Чернов забрасывал на последней минуте игры в пустые ворота.

— Мы сегодня провели хороший матч, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Очень хорошо провели первый период, во втором «Локомотив» прибавил, у нас начались удаления. Второй период мы полностью проиграли по игре и хорошо, что не проиграли его с более крупным счетом. В третьем периоде вернулись к своей игре, которую показывали в первом периоде, забили хорошие голы и довели матч до победы. Хочу поблагодарить ребят, что начали тяжелый выезд с победы.

Тяжелый выезд «Северсталь» продолжит сегодня матчем с московским «Динамо».