Волейболистки «Северянки» выиграли первый выездной тур

Две победы на выезде вывели «Северянку» на второе место в таблице Высшей лиги «А» после двух туров чемпионата России. Лидерство захватила нижегородская «Спарта», которую команда Захара Пилипенко примет в Череповце в начале декабря.

Домашний старт «Северянки» получился неоднозначным. Обыграв «Уфимочку» в первом матче, череповчанки проиграли пятый сет второй игры, потеряв два очка. Из Воронежа, где наша команда провела первый выездной тур, «Северянка» привезла максимальные шесть очков. Череповчанки уступили хозяйкам лишь одну партию в двух играх. В далеком городе наши волейболистки ощущали поддержку болельщиков — две поклонницы команды добрались за рулем до Воронежа и, по свидетельству очевидцев, умудрились перекричать местную публику, у которой не принято болеть шумно.

Первый матч сложился для «Северянки» необычно легко. С первых розыгрышей команда Захара Пилипенко взяла игру в свои руки, и результат 25:13 является правдивым отражением преимущества череповчанок. Во второй и третьей  партиях боевой запал череповчанок не иссяк, «Северянка» уверенно победила со счетом 25:16 и 25:13. Самыми результативными игроками матча стали волейболистки «Северянки» Ольга Шукайло и Ирина Мартынова, набравшие 14 и 13 очков соответственно.
Вторая игра продолжалась немного дольше. Уступив в первой партии, волейболистки «Воронежа» сумели навязать борьбу и вырвать победу во втором сете. Но в третьем и четвертом отрезках игры «Северянка» не позволила усомниться в своем игровом превосходстве, победив с итоговым счетом 3:1. Самым результативным игроков в составе череповецкой команда на сей раз стала Алевтина Немцева, набравшая 13 очков.

Следующие домашние игры «Северянка» проведет 3 и 4 декабря против нижегородской «Спарты», стартового лидера чемпионата. Вместе с тем, ближайшие выходные в Череповце будут волейбольными. «Северянка-2», выступающая в Высшей лиге «Б» и неудачно стартовавшая в первенстве, сыграет 12 и 13 ноября на своем паркете с московским «Лучом». Третья «Северянка» стартует в чемпионате Первой лиги на следующей неделе домашними встречами с «Гатчинкой» из Ленинградской области, «Шуяночкой» из Шуи и тутаевской «Ярославной-ТМЗ». Игры пройдут с 17 по 19 ноября.

24 ноября в Череповце начнется этап Кубка России, в рамках которого «Северянка» встретится с командами Суперлиги «Заречье-Одинцово» и «Динамо-Казань». Матчи покажет «Канал 12».