Избиение «медведей». Обыграли в голах и драках

Хоккей. «Северсталь» забросила семь шайб «Медвешчаку»

Игра временами напоминала кулачное побоище. Хоккеисты «Медвешчака» хотели драться, а череповчане стремились играть в хоккей. В итоге наши преуспели и в том, и в этом. Разгромили соперников со счетом 7:3 и победили в большинстве ледовых поединков.

Матч, который выпал на Хеллоуин, стал для гостей Череповца страшной сказкой. После субботней встречи со «Слованом», бесславно проигранной «Северсталью», наставник череповецкой команды Александр Гулявцев заявил журналистам с металлом в голосе: «Уверен, с „Медвешчаком“ будем играть в другой хоккей». И, как показал матч, не обманул. Другого хоккея ждали, но чтобы настолько другого...

Ничейный счет в матче продержался несколько стартовых минут — до первого большинства, которое череповчане блестяще реализовали. Фонарь за воротами «Медвешчака» зажег коварный бросок форварда «Северстали» Даниила Вовченко. А спустя минуту с лишним нападающий нашей команды Дмитрий Кагарлицкий удвоил счет уже при полных составах. Форвард закатил шайбу в ворота соперников, воспользовавшись передачей партнера Павла Чернова, превратившего защитников «Медвешчака» в безмолвных наблюдателей.

Во втором периоде гости побежали было отыгрываться, но, встретив отпор, начали задираться. Возле ворот «Северстали» не раз возникала толкотня, но в драку она так и не превратилась. Зато три шайбы, заброшенные капитаном Александром Евсеенковым, форвардом Русланом Карлиным и защитником Денисом Ежовым в конце второго периода, стали для хорватов сродни нокауту.

Гости заменили вратаря, а когда и это не помогло, хорватский «медведь» окончательно сорвался с цепи. Скинув рукавицы, сразу трое игроков «Медвешчака» бросились в драку, наши тоже не растерялись. Водоворот побоища втянул и других хоккеистов. В итоге скамейки для оштрафованных стали напоминать автобус в час пик. Третий период начался с шестой череповецкой шайбы — не засчитанной судьями. А хорватам в последнем периоде удалось забросить сразу три шайбы, но спастись от разгрома это не помогло. Шестой и седьмой голы в ворота «Медвешчака» забили нападающие Сергей Монахов и Павел Чернов. Итоговый счет встречи — 7:3. «Сегодня атака сыграла хорошо», — скромно заметил Александр Гулявцев после матча. Впереди у «Северстали» неделя перерыва, после чего команду ждет турне в Ярославль, Москву и Подмосковье.