Пять пропустили, две в ответ

Череповчанам не удалось избежать разгрома в игре против одной из сильнейших команд российского хоккея. Уступая с разрывом в три шайбы, «Северсталь» дважды сокращала отставание в счете. Наша команда сохранила десятую строчку в таблице «Запада».

«Авангард» вышел на игру с «Северсталью» обозленным тремя поражениями подряд. Причем кроме ЦСКА, который победил омичей в прошлой игре, других сильных клубов в календаре «Авангарда» не было. Удержать ничейный счет череповчанам удавалось лишь первые 15 минут, после чего хозяева все же смогли пробить Якуба Коваржа. Форвард Александр Пережогин, один из лидеров «Авангарда», сильно и метко бросил в девятку ворот «Северстали» со средней дистанции. Спустя всего три минуты другой лидер омского клуба, Денис Паршин, удвоил счет — первым успел на добивание после того, как шайба отскочила от щитков Коваржа.

После перерыва, в котором, по всей видимости, хоккеистов «Северстали» ждал серьезный разговор, череповчане понеслись отыгрываться, но уже на второй минуте нападающий «Авангарда» Максим Пестушко сделал счет разгромным — 3:0. Из-за несогласованности в обороне «Северстали» форвард хозяев спокойно подхватил шайбу и бросил с близкого расстояния, никем не атакованный.

Старая спортивная мудрость: если соперник не по зубам в прямом и честном бою, выбивай его из привычной колеи. В первом же большинстве «Северсталь» яростно набросилась на ворота «Авангарда» и сумела сократить разрыв в счете. Нападающий Максим Трунев, получив передачу от партнера, совершил рискованный бросок, но попал в узкую щель между штангой и щитком вратаря «Авангарда», который не успел целиком переместиться в угол. До конца второго периода счет на табло не изменился, хотя 20-минутка получилась богатой на опасные моменты. Десять бросков поймал или отразил вратарь «Северстали» Якуб Коварж и оставил свою команду в игре.

В третьем периоде гости боролись, наверное, уже не за очки, а за престиж. В середине заключительного игрового отрезка форвард «Авангарда» Владимир Соботка вернул прежний разрыв, сделав счет 4:1. Быстрый нападающий протащил шайбу через всю площадку и разобрался с земляком Коваржем один на один. Четырьмя минутами позже череповчане во второй раз сократили разрыв в счете (2:4), отличился нападающий Игорь Магогин, который подставил клюшку под бросок с синей линии защитника «Северстали» Антона Сизова. На последней минуте череповчане заменили вратаря полевым игроком, но пропустили пятую шайбу, влетевшую в пустые ворота. В третьем периоде череповчане сделали больше бросков в створ ворот соперников, чем омичи.

Поражение от «Авангарда» стало для «Северстали» первым в этой выездной серии. Завтра команда Александра Гулявцева завершит восточное турне игрой с новосибирской «Сибирью».