«У соперника получилось все, а у нас не вышло ничего»

Лишь одно очко завоевали череповчане в двух домашних встречах с московской «Красной Армией», одним из лидеров МХЛ. «Побеждает команда, а проигрывает тренер, — сказал после второй игры наставник «Алмаза» Евгений Ставровский. — Я сегодня матч проиграл».

В случае двух побед «Алмаз» имел шансы возглавить турнирную таблицу Западной конференции, но в итоге с трудом удержался в пятерке сильнейших. Первая встреча получилась бедной на заброшенные шайбы. Форвард «Алмаза» Никита Лощенко открыл счет на десятой минуте игры, и одного гола могло хватить для полноценной победы. Но за пару минут до финальной сирены гости сравняли счет, играя в меньшинстве. И вырвали победу в серии буллитов. «Удача отвернулась», — скажет после второй игры Евгений Ставровский. В первом матче фарта тоже не хватало.

Следующий поединок тоже начинался как малорезультативный, но обернулся разгромом 2:7. Такого количества шайб на своем льду «Алмаз» не пропускал полтора года. Открыв счет в первом периоде, второй гол «Красная Армия» забила лишь в середине второй 20-минутки. За неполные десять минут череповчане пропустили три шайбы. Еще три влетели в третьем периоде.
Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский объяснил провал в середине второго периода тем, что перед игроками была поставлена задача максимально быстро сравнять счет во второй 20-минутке: «Пошел навал на ворота соперника, увлеклись атакой и пропустили контратаки «Красной Армии», получили голы. Сегодня у соперника получилось все, а у нас не получилось ничего. По игре ли счет? Раз он на табло, значит, по игре. 7:2 записали в протокол, и в таблице он будет. Чего тут рассуждать-то?»

— В середине матча расслабились, и нас за это наказали, — сказал журналистам после второй игры нападающий «Алмаза» Владислав Шляхтов. — Кроме того, мы не использовали свои моменты, а соперник реализовал свои шансы. Почему так? Возможно, нет того настроя на игру, который необходим. Или на тренировках недорабатываем, чтобы забивать больше. Эти поражения добавят спортивной злости. Забудем эту игру, начнем заново, и все наладится.

Клин клином вышибают. И уже завтра череповчане откроют двухматчевую серию с другими москвичами — командой «Крылья Советов», которая неважно начала чемпионат и занимает третье место с конца.

18 очков набрал самый результативный нападающий «Алмаза» Никита Лощенко в 16 играх чемпионата. Игрок входит в десятку лучших бомбардиров и снайперов МХЛ этого сезона.