Догонялки с прибалтами в нашу пользу

Забросив три шайбы в первом периоде, во втором череповчане растеряли голевое преимущество и вырвали победу в последней 20-минутке благодаря скорости Кагарлицкого и самоотверженной игре всей команды в обороне. Победа стала пятой домашней подряд.

«Северсталь» снова доказала, что является домашней командой. После провала в выездных встречах в Братиславе и Загребе, откуда череповчане не смогли привезти ни одного очка, «Северсталь» с первого же домашнего периода принялась исправлять турнирную ситуацию. В игре против рижского «Динамо» счет был открыт спустя минуту после гимнов двух стран. Форвард Игорь Магогин удачно добил шайбу с острого угла, ассистентское очко заработал новобранец «Северстали» Александр Авцин. Гол стал во многом его заслугой, экс-форвард московского «Динамо» перехватил пас соперника на синей линии и тут же бросил, обескуражив голкипера, который рухнул на лед. «Все нормально: тренер объяснил тактику. А так, в принципе, ничего нового. Ощущения от матча только положительные — ведь удалось выиграть, — радовался после игры новичок «Северстали». — Сразу организовать и забить гол — это хорошо как для всего звена, так и лично для меня».
Первое же большинство принесло «Северстали» второй гол. На пятой минуте нападающий Максим Трунев щелкнул из-под защитника в сторону ворот, а голкипер рижан даже не дернулся, узнав о голе по шуму трибун. Спустя несколько минут гости доказали, что тоже знают, как обращаться с численным преимуществом. Хитрый бросок со средней дистанции Джастина Шагга стал шагом к спасению игры.
Но динамовцы продолжали удаляться, а череповчане не уставали их за это наказывать. Юрий Трубачев за двенадцать секунд до первого перерыва вернул прежний разрыв в счете — 3:1. Череповецкий форвард переправил шайбу в ворота с близкого расстояния после броска Трунева. Рослый защитник Николай Стасенко не только участвовал в распасовке, но и умело закрывал обзор вратарю рижан, за что удостоился ассистентского балла.
Но и Шагг не уставал «шагать». В середине второго периода, который череповчанам откровенно не удался, нападающий «Динамо» снова сократил разрыв в счете, забросив шайбу в ворота с близкого расстояния после передачи партнера. А за секунды до конца 20-минутки гости сравняли счет, активно поработав клюшками в суматохе у ворот Якуба Коваржа. В третьем периоде в которой раз палочкой-выручалочкой «Северстали» выступил нападающий Дмитрий Кагарлицкий, чья связка с чешским новобранцем Войтехом Полаком стала, пожалуй, самой интересной и результативной в команде. Получив шайбу в своей зоне, Кагарлицкий метеором пролетел всю площадку, оставив преследователей в зеркале заднего вида. И на скорости переиграл вратаря «Динамо». После игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев извинился за незрелищность третьего периода.
«Мы настраивались на тяжелый матч, — сказал он. — Провели неплохой первый период, использовали два численных преимущества, что у нас, к сожалению, редкость. Во втором периоде допустили тактические ошибки, которые привели к голам. В третьей двадцатиминутке попросили ребят сконцентрироваться, ждать контратаки. Рижане попытались дожать, но у нас получилось надежно сыграть в обороне. Хотя третий период, может быть, показался не таким зрелищным с нашей стороны, но тем не менее мы завоевали три очка».
Победа вернула «Северсталь» в десятку Западной конференции, отставание от зоны плей-офф сократилось до двух очков. Череповчане продолжат домашнюю серию матчами с финским «Йокеритом» (13 октября в 19 часов) и минским «Динамо» (15 октября в 17 часов). Игры в прямом эфире покажет «Канал 12».