«Такие матчи нужно побыстрее забывать»

Череповчане уступили хорватскому «Медвешчаку» со счетом 3:7, бесславно завершив гостевую серию. В двух играх на выезде «Северсталь» пропустила втрое больше шайб, чем до этого в четырех домашних играх. Сегодня команда вернется на свой лед.

«Счет на табло не отражает сути игры, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Такие матчи нужно побыстрее забывать». Вероятно, наставник команды говорит о постигшем «Северсталь» в Загребе тотальном невезении, против которого невозможно бороться на льду или в раздевалке. Остается только забыть и продолжать гнуть свою линию, которая до выезда в Словакию и Хорватию давала результат в пяти играх подряд.
Череповчане и в Загребе смотрелись неплохо девять десятых игрового времени, но в начале второго периода на несколько минут выпали из противостояния. Хозяева воспользовались этим и убежали вперед в счете так далеко, что не догонишь. Счет в матче открыли гости — нападающий Даниил Вовченко первым успел на добивание зависшей на черте ворот шайбы. Но еще до первого перерыва хорватские «медведи» сравняли счет и вышли вперед, а на первой минуте второго периода увеличили разрыв до двух шайб. Спустя шесть секунд тот же Вовченко дальним броском отличился вновь, вернув свою команду в игру, — 2:3.
Тут-то и началась та черная полоса «Северстали», про которую Александр Гулявцев после матча скажет: «Сломалась игра». Три шайбы забросили хоккеисты «Медвешчака» за три минуты, фактически поставив крест на шансах череповчан спасти хотя бы одно очко. Нападающий Томаш Мертль отметился хет-триком, забросив две шайбы в большинстве. Дабы «починить» игру, тренеры «Северстали» поменяли вратаря, но от разгрома это не спасло. Пропустив в третьем периоде седьмую шайбу, наша команда в концовке смогла забить гол престижа. Дмитрий Кагарлицкий вывел партнера по звену Войтеха Полака один на один с вратарем.
«Мы неплохо начали игру, забили первыми гол, а потом игра у нас немножко сломалась, — сказал после матча Александр Гулявцев. — Во втором периоде «Медвешчак» использовал моменты, полумоменты, большинство. Стоит отметить, что и у нас было множество моментов, чтобы забить. Но реализация у нас сегодня была на низком уровне. Тем не менее, выйдя на третий период, мы не бросили играть, забили. Но у хозяев сработало сегодня большинство на 100 %, а у нас оно, к сожалению, в последнее время хромает».
После двух поражений «Северсталь» опустилась на двенадцатое место в таблице Западной конференции, от восьмерки, дающей право играть в плей-офф, череповчан отделяет четыре очка. Сегодня команда Гулявцева откроет домашнюю серию игрой с рижским «Динамо». Также на этой неделе «Северсталь» примет финский «Йокерит» и минское «Динамо».