Хоккейного фарта молодежи не осталось. Проиграли серию

«Северсталь» выдает в Ледовом дворце победу за победой, а череповецкая молодежь, здорово стартовавшая в чемпионате МХЛ, вдруг сбавила победный шаг и впервые за месяц проиграла два матча кряду. Обидчиками стали чеховские «Русские Витязи».

Домашнюю серию «Алмаз» начал блестяще, дважды обыграв столичный «Спартак» с общим счетом 5:0. После тех игр команда Евгения Ставровского вышла на второе место в сводной таблице, уступая лидеру всего ничего. Игры с «Русскими Витязями», после которых «Алмаз» опустился на пару строчек, но из пятерки Западной конференции не выпал, получились разными. В первой встрече «Алмазу» явно не хватило реализации созданных моментов — отсюда поражение с футбольным счетом 1:2. А во втором матче три заброшенные шайбы не дали череповчанам ни одного очка из-за обилия пропущенных голов. «Алмаз» снова пропустил первым и снова на первых минутах игры, но сумел сравнять счет. По ходу матча череповчане трижды устанавливали ничейный счет, но две пропущенные шайбы в третьем периоде заставили команду капитулировать.
«Поражения были не похожи друг на друга, — подтвердил журналистам главный тренер «Алмаза». — Вчера мы переиграли соперника, особенно во втором и третьем периодах, нужно было побеждать. А сегодня все было с точностью до наоборот: соперник переиграл нас по всем статьям, по движению, по борьбе, по мысли. Почему? Наверное, «Русские Витязи» оказались лучше подготовлены, чем мы. Значит, что-то не то в подготовке. Будем разбираться, время есть на это. Пауза нам сейчас необходима».
«Не попадаем в скорости соперника, пропускаем быстрые голы, — констатировал после серии защитник «Алмаза» Владимир Калугин. — Выходим с недонастроем, от этого все идет. Думаю, эти поражения встряхнут нас. Как говорится, пока пинка не получишь — не побежишь. На выездную серию отправимся с настроем на победу».
Выходные команда Евгения Ставровского проведет в столице Латвии, где дважды сыграет с местной командой ХК «Рига», которая начала сезон крайне неудачно — набрала одно очко в десяти матчах. После возвращения в Череповец «Алмаз» получит неделю без игр, после чего начнет длинную, шестиматчевую домашнюю серию. Предстоят встречи с московскими «Красной Армией» и «Крыльями Советов», а также ярославским «Локо».