Чемпионом становятся в день рождения

Сборная Череповца заняла первое командное место в Космическом марафоне — традиционных соревнованиях, которые проходят в городе Королеве. У нас 16 призовых мест. Череповчане получили и кубок за массовость: участие приняли 45 спортсменов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли ветераны (а их среди участников было 20): пять золотых медалей в своих возрастных группах, три серебряные, две бронзовые. Соперники были достойные: Космический марафон — соревнования очень престижные, участие принимают и легкоатлеты — чемпионы мира. В этом году о своем участии заявили более тысячи спортсменов из восьми стран, 42 регионов России, 146 городов, 211 клубов любителей бега.
Самой младшей бегуньей соревнований оказалась Александра Киреева из Королева, ей пять лет, а самому старшему — Асхату Рахматуллину, также представлявшему наукоград, — 86. У череповчан тоже есть свои рекордсмены по возрасту. Самой юной череповецкой участницей стала шестилетняя Саша Афонина — она не просто одолела 10 километров, но и заняла второе место, опередив в абсолютном зачете многих взрослых! Самыми старшими в нашей команде традиционно были Юрий Кашин и Тамара Щеглова, им по 80 лет, и в своих возрастных группах они стали чемпионами на дистанции 10 км, как и Светлана Колесова — в своей группе. Светлана Николаевна — руководитель сборной ветеранов в течение нескольких лет. «Я бы очень хотела поблагодарить мэрию Череповца за поддержку команды: нам был выделен автобус, средства на проживание ветеранов. Очень много сделал для сбора команды, ее подготовки руководитель нового клуба любителей бега «Марафон» и тренер команды Александр Смирнов», — сказала Светлана Колесова в интервью газете «Речь».
На самой длинной дистанции — марафонской, 42 км 195 м, — у череповчан три золотые медали: Наталья Шпынова именно так отметила свое 30-летие, в возрастной группе 17 — 19 лет победила Анастасия Шарова, а в группе 35 — 39 лет — Сергей Борисов.
То есть всего череповецкие спортсмены завоевали восемь наград высшей пробы, и это отличный результат.