Глупые ошибки исправляли характером и рвением

Хоккей. Проигрывая 0:3, «Северсталь» сравняла счет и взяла очко

Пропустив три шайбы в первой половине игры против тольяттинской «Лады», череповецкие хоккеисты нашли силы, чтобы сравнять счет, и едва не вырвали победу в основное время. Выяснение отношений перешло в серию буллитов, где удачливее оказались гости.

Первый период домашнего матча «Северстали» с «Ладой» наверняка напомнил болельщикам кошмарную третью 20-минутку игры с «Трактором», состоявшейся в субботу. К середине стартового периода хозяева уступали со счетом 0:2 и выглядели обескураженными. По словам хоккеистов «Северстали», в первом перерыве состоялся жесткий разговор с тренером — Александр Гулявцев перестроил игру исходя из ситуации, и беседа оказалась небесполезной. Второй период стал для череповецкого клуба лучшим в стартовавшем сезоне. И не только болельщики ощутили, как «Северсталь» смяла соперника, но и сухой статистик не сможет не заметить преимущества череповчан: во втором периоде хозяева двадцать раз попали в створ ворот «Лады», а тольяттинцы беспокоили нашего вратаря в четыре раза реже. Героями матча стали Дмитрий Кагарлицкий и Евгений Монс — дуэт форвардов поучаствовал во всех заброшенных шайбах.

Впрочем, начался лучший период неважно: тольяттинцы отбились от штурма «Северстали» и забросили третью шайбу в большинстве. Вот тут-то череповчане завелись

по-настоящему и уже через полторы минуты размочили счет. Трудно переоценить важность первой шайбы Кагарлицкого, заброшенной, по словам самого нападающего, «с мясом». Даже наставник команды гостей назвал этот момент переломным. Череповчанин забивал шайбу в суматохе, когда ворота «Лады» были завалены лежащими друг на друге игроками обеих команд, — Кагарлицкий не стал бросать наудачу, а выбрал непростой для попадания верхний угол, и меткость не подвела. И тут вдруг стало все получаться в атаке, а вратарь гостей, напротив, утратил бдительность и фарт. До перерыва «Северсталь» еще дважды огорчила тольяттинцев.

«Во втором периоде стали играть агрессивнее, постарались не терять шайбу, забили гол, как говорится, „с мясом“, и это придало уверенности, — сказал после игры журналистам Дмитрий Кагарлицкий. — Мы должны были забивать в большинстве, у нас есть хорошие исполнители, и этой шайбы не хватило для победы в основное время. Постараемся перенести эту спортивную агрессию в следующие матчи. Сложности с реализацией есть, но есть и моменты, а значит, шайба залетит в ворота в любом случае».

В третьем периоде череповчане снова атаковали чаще и нанесли в створ ворот почти вдвое больше бросков, чем соперники. В последней 20-минутке трижды «Северсталь» играла в большинстве, но не сумела превратить численное преимущество в голы. В серии буллитов, которая получилась как никогда результативной и затяжной, чуть удачливее были гости.

— Проспали начало матча, пропустили из-за двух глупых ошибок два гола, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Но проявили характер, вернулись в игру и за счет правильных действий сумели сравнять счет. Очко завоевали, но для того, чтобы назвать результат хорошим, этого маловато. Движение вперед есть, игра у команды появляется. Думаю, что все наладится.

По словам тренера, в ближайших играх состав команды может поменяться, поскольку ряд игроков, на которых делалась ставка, недотягивают до нужного уровня. Сегодня «Северсталь» сыграет на своем льду с «Нефтехимиком» из Нижнекамска, а субботним матчем с «Ак Барсом» завершит длинную домашнюю серию игр. После чего на три недели отправится в выездной тур.