Попали под «Трактор»

«Северсталь» проиграла с крупным счетом (2:7) челябинскому «Трактору»

В двух периодах на льду была равная игра, а третий обернулся для «Северстали» кошмаром: пять шайб влетело в наши ворота. «Отдали все эмоции в предыдущей игре с «Магниткой», — объяснил поражение наставник «Северстали» Александр Гулявцев.

Второй домашний поединок, с клубом-середняком «Трактором», получился для череповчан сложнее первой встречи, с чемпионом КХЛ магнитогорским «Металлургом», которая завершилась победой. На игру против лидера череповчане вышли как на последний бой, а «Металлург» явно недооценил прошлогоднего аутсайдера. Трудовая команда «Трактор» такой ошибки не допустила и в буквальном смысле заработала победу. Череповчанам не хватило заряженности на чужие ворота.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Шансы открыть счет имели обе команды, но «трактористы» забили первыми. Их быстрая атака за три минуты до завершения стартовой 20-минутки увенчалась точным броском, с которым не справился вратарь «Северстали» Якуб Коварж. Но первая же ответная атака хозяев вернула ничейный счет. Заслуга в забитом голе целиком и полностью принадлежит нападающему Дмитрию Кагарлицкому, от которого ждали проявления лидерских качеств. Немножко помогли соперники. Очень уж вальяжно они обменивались передачами на половине площадки «Северстали». Кагарлицкий перехватил шайбу, включил предельную скорость и, вылетев на вратаря, нашел неприкрытый угол. Иными словами, забил гол, который болельщики будут помнить на протяжении всего сезона.

В середине второго периода у игрока «Трактора» получился дальний бросок в девятку ворот Коваржа, и «Северсталь» снова оказалась в роли догоняющей. Попытки череповчан сравнять счет оказались бесполезными, а гости на старте третьего периода увеличили разрыв — 3:1. Наши снова полетели вперед, но тщетно хоккейный диджей (новшество этого сезона) пытался завести команду и болельщиков. Спустя несколько минут челябинцы забросили четвертую шайбу в ворота «Северстали». Но за девять с лишним минут до финальной сирены череповчанам удалась красивая комбинация: Адам Мазур переправил шайбу в ворота после дальнего броска Андрея Шефера. «Да мы еще пошумим», — обрадовался диджей.

Но пошуметь не получилось — атака «Трактора» в пух и прах разбила оборону «Северстали», которая отлично проявила себя в прошлой игре, против магнитогорского «Металлурга». Концовка игры превратилась в кошмар: шайбы влетали в ворота Якуба Коваржа одна за другой, и если бы не табло-шпаргалка, можно было бы легко потерять счет голам. В итоге матч завершился со счетом 7:2 в пользу «Трактора». После игры тренер «Северстали» не стал называть вратаря Якуба Коваржа главным виновником разгрома. «Его оставили на растерзание, — сказал он. — Сегодня, видимо, не его день». Сегодня «Северсталь» продолжит домашнюю серию игр матчем с тольяттинской «Ладой».

10-е место в Западной конференции после трех сыгранных матчей занимает «Северсталь». В активе череповчан одна победа и два завоеванных очка. Семь команд КХЛ из 28 пока не набрали очков.