Бучневич попрощался с родным клубом красивым голом

Игра. «Северсталь» уступила в товарищеском матче ЦСКА по буллитам

«Северсталь» дала бой на выезде московским армейцам в товарищеском поединке. Матч стал последней игрой в составе «Северстали» для воспитанника клуба Павла Бучневича, который перешел в питерский СКА. Форвард отметился блестящим голом.

Матч состоялся во время перерыва в чемпионате КХЛ, вызванного этапом Еврохоккейтура, который проходил в Москве. На армейском льду сошлись главный аутсайдер и безо-говорочный лидер Западной конференции. Благодаря двум обстоятельствам у «Северстали», проигравшей в чемпионате 10 матчей подряд, был шанс на благоприятный исход игры — это товарищеский статус матча и ослабленный состав ЦСКА. Армейцы делегировали в сборную России шесть ведущих игроков, в то время как состав «Северстали» можно было назвать полным и боевым.

Впрочем, лидер на то и лидер, чтобы не замечать временных кадровых трудностей. Счет в игре открыли армейцы. Защитник Григорий Панин наказал защитников «Северстали» за неточный пас на своей половине площадки — перехватил шайбу, выкатился на встречу с голкипером Сергеем Магариловым и переиграл его. Это произошло в середине второго периода —в течение почти 30 минут чистого времени команды не могли поразить ворота.

Череповчане отреагировали на вызов довольно быстро, выдав блестящую пятиминутку и смяв именитого соперника в концовке периода. Сначала успех «Северстали» принес дальний бросок из-под защитника нападающего Николая Казаковцева. А за 19 секунд до перерыва Павел Бучневич вывел свою команду вперед в меньшинстве — отнял шайбу у атакующих и убежал к чужим воротам, где эффектно расправился с голкипером. Прощание игрока с родным клубом получилось очень ярким. На пятой минуте третьего периода армейцам удалось распорядиться численным преимуществом более эффективно — счет сравнялся (2:2) и продержался неизменным до финальной сирены. Победителя определили буллиты: лишь форварду ЦСКА Стефану Да Коста удалось использовать свою попытку и принести победу своей команде.

«Северсталь» продолжит регулярный чемпионат сегодня домашней игрой с одним из аутсайдеров «Востока», тольяттинской «Ладой». А последний в календарном году матч череповчане проведут также на своем льду в пятницу, 25 декабря, против одного из лидеров Восточной конференции, «Ак Барса» из Казани.