Потренировались на «Приморочке»

«Северянка» дважды разгромила гостей из Владивостока и догнала лидеров чемпионата

Матчи против «Приморочки» стали для череповчанок хорошей возможностью подготовиться к решающим играм первенства Высшей лиги «А» и Кубка России. «Северянка» проверила молодежь и лишь один сет сыграла в полную мощь, дабы держать лидеров в тонусе.

Конец ноября и начало декабря стали для череповецкой команды сверхнасыщенным периодом. То время, когда отмененная тренировка может принести больше пользы, чем дополнительная. Полуфинальный этап Кубка России, в котором «Северянка» выиграла в упорной борьбе в Екатеринбурге, вымотал команду физически и эмоционально. На следующей неделе она отправится в Москву, где в финальном этапе встретится с одной из лучших команд России —

краснодарским «Динамо». В случае победы череповчанки сыграют с московским или казанским «Динамо» (в зависимости от того, кто из них победит в очном поединке). «Северянка» едет на финал биться за победу — по словам ее главного тренера Александра Перепелкина, у каждого соперника есть свои слабости.

Кубок Кубком, но чемпионат никто не отменял. Уже завтра волейболисткам предстоит принять на своей площадке главного соперника в борьбе за золотые медали Высшей лиги «А» — «Сахалин» из Южно-Сахалинска. После двух побед в играх с «Приморочкой» череповчанки сравнялись с «Сахалином» по всем показателям и делят с ним первое и второе место. Чемпионат стартовал лишь месяц назад, а «Северянка» и «Сахалин» уже далеко убежали от преследователей.

Игры с «Приморочкой» вернули череповецким болельщикам «Северянку» после трехнедельного перерыва, а потому матчи собрали много зрителей. В первой игре тренеры дали отдохнуть лидерам команды после полуфинала Кубка, и на площадку выходила преимущественно молодежь. По информации представителей клуба, в таком составе «Северянка» провела лишь одну тренировку. Взаимопонимание пришлось искать в игре на глазах у 600 зрителей. Это не помешало хозяйкам с первых розыгрышей захватить очковое лидерство. Первый сет мог быть выигран с разгромным счетом, но ошибки «Северянки» в концовке позволили «Приморочке» сохранить лицо (25:17). Во второй и третьей партиях череповчанки добавили в атаке и уверенно обыграли соперниц.

На первый сет второй игры тренерский штаб нашей команды выпустил ударный состав, дабы проверить его форму. Несмотря на подавляющее преимущество, лидеры не сбавили натиска до последнего розыгрыша и за 17 минут выиграли партию со счетом 25:6. Во втором сете на площадку снова вышла молодежь, при этом состав не был буквальным повтором прошлой игры и снова стал экспериментальным. Но «Приморочка», судя по всему, была настольно психологически смята в начале игры, что без особого сопротивления проиграла в двух оставшихся партиях, несмотря на ошибки игроков «Северянки».

— Соперник, действительно, не самый сильный, но с любым соперником расслабляться нельзя, — сказала после второй игры с «Приморочкой» пасующая «Северянки» Алина Подскальная. — Тренер дал нам установку на игру, мы ее выполнили. Считаю, что сыграли хорошо. Рада, что мне дали сегодня поиграть две партии, так как давно с девчонками не тренировалась, играла в сборной России.

По поводу выполненной установки у Александра Перепелкина свое мнение. «Мы должны играть намного лучше, чем мы играем, — сказал он журналистам. — Есть моменты позитивные, есть негативные. Так как соперник был не очень сильный, нам хотелось бы больше позитива и чистоты в игре. Слишком много совершали невынужденных ошибок».