35media.ruЭйфория «Северстали» начала таять?

Эйфория «Северстали» начала таять?

Хоккей. Открыв счет в игре с «Медвешчаком», череповчане пропустили четыре шайбы

«Северсталь» продолжила выездную серию очередным поражением. На сей раз череповчане уступили хорватскому «Медвешчаку» со счетом 2:4, игра прошла при полных трибунах. Команда осталась на последнем месте в таблице Западной конференции.

После отстранения от работы экс-наставника «Северстали» Вацлава Сикоры и назначения на его место Дмитрия Юшкевича команда воспряла духом и красиво обыграла лидеров первенства — московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». Побеждала не столько мастерством, сколько морально-волевыми качествами. «Играем за тренера, не хотим его подвести», — говорили хоккеисты после матчей. Эмоциональный подъем после смены тренера наступает в командах часто, но череповецким болельщикам очень хотелось верить в то, что при Дмитрии Юшкевича «Северсталь» ждет иная турнирная судьба. После двух поражений кряду в спортивной прессе стали высказываться предположения, что эмоциональный подъем в команде начинает иссякать, а эйфория таять.

Подтверждение тому можно найти в похожести двух поражений. В играх с ХК «Сочи» и «Медвешчаком» команда пропустила по 4 шайбы, причем они влетали в ворота сериями в результате провалов в обороне. В обоих матчах тренеры прибегали к замене голкипера. В Сочи и Загребе «Северсталь» атаковала чаще, чем соперники, но показала неважную реализацию моментов. В обеих встречах гости провалили игру в неравных составах. Две шайбы из четырех «Медвешчак» забросил в большинстве, а череповчане имели четыре шанса реализовать численное превосходство, но не смогли ими воспользоваться. Каждый из перечисленных элементов Дмитрий Юшкевич подверг критике еще после игры в Сочи, но, по всей видимости, не смог достучаться до команды.

«Северсталь» открыла счет в середине первого периода, отличился нападающий Игорь Скороходов. Вырвавшись вперед, череповчане разбудили атаку хозяев, и спустя минуту хорваты сравняли счет, реализовав большинство. Автором шайбы был чех Радек Смоленак, который стал настоящим стихийным бедствием для «Северстали» в этом матче. Все четыре шайбы заброшены при его непосредственном участии — форвард был автором двух голов, а в остальных поучаствовал в качестве ассистента. Самым богатым на заброшенные шайбы стал второй период, в котором игроки «Медвешчака» забили три безответных гола. В перерыве тренеры «Северстали» заменили вратаря — вместо Якуба Штепанека вышел Сергей Магарилов. И в третьем периоде гости не пропускали — то ли Магарилов поймал кураж, то ли хозяева успокоились. В последней 20-минутке в створ ворот нашей команды прилетели лишь 3 шайбы, тогда как «Северсталь» нанесла вшестеро (!) больше бросков. И один из них принес-таки удачу, гол сотворили опытные Дмитрий Кагарлицкий и Юрий Трубачев.

«Северсталь» завершает выездную серию игрой со словацким «Слованом» и уже послезавтра открывает домашние встречи с теми же хорватами и словаками. Всего в рамках домашней серии наша команда проведет шесть домашних поединков, причем большинство соперников далеки от пятерки лидеров обеих конференций. Череповчане занимают последнее место на «Западе», отставая от зоны плей-офф (то есть от восьмерки) на 9 очков. При этом наша команда сыграла меньшее количество игр, чем соперники.