Волейбол в Череповце. Пока только побеждаем

Чемпионат. Город впервые увидел в деле «свою» сборную России

Юниорская сборная России, которая базируется в Череповце и носит название «Северянка-3», открыла чемпионат Первой лиги двумя победами и вышла в лидеры. Ранее «Северянка-2» начала сезон четырьмя победами. Главная команда стартует сегодня.

«Северянка-3» собрала в своем составе лучших волейболисток России 2000 и 2001 года рождения, около половины ее состава — череповчанки. Команду, которая тренируется в Волейбольном центре, возглавляет известный в волейбольном мире тренер Александр Кариков, его помощниками стали молодые череповецкие специалисты Павел Панкрашов и Кирилл Павлов. Игры чемпионата России среди команд Первой лиги, в котором команда выступает под именем «Северянка-3» (город впервые выставил три команды в чемпионатах страны), помогают сборной России готовиться к международным турнирам.

Команда начала чемпионат России среди команд Первой лиги домашним туром, в котором сыграла два матча, а должна была провести три. Команда из Белгорода не приехала на игры в Череповец без объяснения причин. В первом матче «Северянка-3» без особых сложностей разделалась с командой «Шуяночка» из Ивановской области (3:0), добившись в партиях существенного очкового перевеса. Игра продолжалась немногим более часа. Во второй игре календарь свел нашу команду с «Гатчинкой» из Ленинградской области, накануне потерпевшей поражение от «Шуяночки». Но «северянкам» вторая победа далась труднее первой. Ожесточенная борьба развернулась в первой партии — почти половину итоговой продолжительности сета гостьи вели в счете, но хозяйки сумели ликвидировать отставание и вырвать победу со счетом 25:18. Непросто пришлось и во второй партии, в которой соперницы долго не позволяли нашим волейболисткам убежать вперед в счете. В третьем сете хозяйки дожали уставших соперниц, итоговый счет — 3:0. Игры «Северянки-3» собирали на трибунах по 250 — 300 зрителей, поддержка была обеспечена и наверняка помогла девушкам побеждать.

Пока старт волейбольного сезона складывается для череповецких команд очень успешно. «Северянка-2», выступающая в Высшей лиге «Б», пока не знает поражений и выиграла первые четыре встречи. Первая «Северянка» начнет чемпионат в Высшей лиге «А» сегодня — волейболистки примут на домашнем паркете новосибирский «Олимп».