Армейцы поквитались за недавний проигрыш

Сезон. Ошибки «Северстали» в обороне привели к крупному поражению от столичного ЦСКА

Второй сезон подряд череповецкие хоккеисты ловят самые обидные оплеухи от ЦСКА. На сей раз «Северсталь» уступила армейцам в московском матче со счетом 1:7. Две шайбы в игре забросил неистовый форвард ЦСКА Александр Радулов.

После трех гостевых побед на Дальнем Востоке и в Сибири, которые приблизили провалившую старт сезона «Северсталь» к плей-офф, семь шайб, пропущенных на арене ЦСКА, вернули «Северсталь» с неба на землю. Предпосылок к крупной победе армейцев было множество — тут и усталость «Северстали» после далекого турне, и полученная на раскатке перед игрой травма Якуба Штепанека (потому и не поменяли Сергея Магарилова, когда разгромом запахло), и, наконец, досада ЦСКА на проигрыш в начале октября. Тогда армейцы приехали в Череповец за легкой победой, предоставив Александру Радулову и другим лидерам выходной, и уступили со счетом 1:2. «Встретимся в Москве», — недобро сверкнул тогда глазами главный тренер армейцев Дмитрий

Квартальнов. Тот проигрыш вверг команду в тяжелый игровой период, когда команда не могла забить более двух шайб за матч. С Череповца эта «засуха» началась, Череповцом и должна была прерваться.

На московскую игру Квартальнов выпустил сильнейший состав, и уже на третьей минуте форвард ЦСКА Роман Любимов открыл счет, а в середине первого периода Александр Радулов удвоил счет в большинстве красивым броском в девятку. Гол стал для игрока трехсотым в чемпионатах КХЛ. Думается, не менее десятка шайб он отгрузил «Северстали», традиционно являясь главным творцом крупных побед армейского клуба. Более 20 минут чистого хоккейного времени счет на табло не менялся, и в том заслуга игроков «Северстали» и вратаря Сергея Магарилова. В середине второго периода череповчанам даже удалось сократить разрыв в счете (успех принес пушечный щелчок защитника Ильи Хохлова), но тем самым команда лишь разбудила засыпающего «зверя». Спустя 2 минуты перевес в счете вернулся к прежнему, а еще через полминуты разрыв вырос до трех шайб (4:1). В третьем периоде в ворота «Северстали» влетели три безответные шайбы, последнюю точку в игре поставил все тот же Радулов. В составе нашей команды был один игрок, который знал манеру игры Радулова и его партнеров лучше других, — защитник Ондржей Немец провел в ЦСКА прошлый сезон. К нему журналисты и ринулись за комментариями по поводу причин крупного поражения. «Хотели играть жестко в нашей зоне, но не получилось, — сказал он. — Мы знаем, как играет ЦСКА, и готовились к этой встрече, но допускали ошибки, и соперник нас наказывал за них».

— Результат отображает происходящее на льду, — признал после игры главный тренер «Северстали» Вацлав Сикора. — Мы хотели удержать ничейный счет, но пропустили гол на третьей минуте, а потом плохо сыграли в меньшинстве.

Вернувшись в Череповец и проанализировав игры, Вацлав Сикора «набросал» еще несколько причин, приведших к проигрышу: недостаточно жесткая игра перед своими воротами и слишком медленная перед чужими. Но главная причина — «соперник был очень силен».

— Мы не хотим, чтобы вчерашний матч нам как-то помешал настраиваться на домашнюю серию, он уже в прошлом, — сказал Сикора. — Нам надо смотреть в будущее, идти дальше. Какое настроение в команде? Это вопрос к ребятам. У нас очень мало времени, чтобы долго думать от том, что случилось. Разобрали, проговорили — и настраиваемся на следующий матч.

Повлиял ли проигрыш во встрече с ЦСКА на настроение игроков «Северстали», можно будет увидеть уже сегодня. Наша команда открывает двухматчевую домашнюю серию перед небольшим перерывом. «Северстали» предстоит встретиться с подмосковным «Витязем» и столичным «Динамо» (в пятницу, 30 октября).