«Алмаз» проиграл питерским клубам три игры из четырех

Сезон. Главный тренер не может узнать свою команду

Наставник «Алмаза» Евгений Михалкевич не смог найти объяснений провалу домашней серии встреч с командами из Санкт-Петербурга. «У нас в этом сезоне все игры такие неровные. Может, мастерства не хватает», — сказал он. Череповчане идут третьими с конца.

Серию игр с питерскими командами, принципиальными и хорошо знакомыми череповчанам соперниками, «Алмаз» открыл поражением от клуба «СКА — Серебряные львы» со счетом 2:3. Разгромной победой 6:3, которая состоялась днем позже, череповчане восстановили статус-кво. Но в конце прошлой недели дважды уступили на своем льду другой команде из системы армейского клуба из Санкт-Петербурга — «СКА-1946».

Первый матч начался для хозяев удачно — благодаря заброшенной форвардом Владиславом Лоновенко в большинстве шайбе «Алмаз» ушел на первый перерыв в роли лидера. Однако уже на 31-й секунде второго периода гости сравнял счет. До конца 20-минутки команды обменялись заброшенными шайбами, а в решающем, третьем периоде армейцы дважды добились успеха при численном неравенстве, причем последний гол забили в меньшинстве.

«В чем причина провала? Я думаю, что где-то немного расслабились, — сказал после игры нападающий „Алмаза“, автор второй заброшенной шайбы Дмитрий Баранов. — Все старались и боролись, но мы не смогли выполнить то, о чем нас просили тренеры. В результате пропустили „плохие“ голы в меньшинстве. Будем больше работать и выполнять установку тренеров».

Во второй игре «плохих» голов в меньшинстве не было вовсе, и играли хоккеисты «Алмаза» предельно собранно, но снова уступили. Одной шайбы, заброшенной на четвертой минуте встречи (нападающий СКА Никита Кизиков замкнул затяжную атаку своей команды), хватило армейцам для победы с футбольным счетом. Статистика говорит о том, что гости атаковали чаще, особенно в первом периоде. После игры главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич признался, что не узнает свою команду, игру которой назвал хаосом.

Наша команда продолжит чемпионат МХЛ играми на выезде против белорусского «Динамо-Раубичи» и ХК «Рига» (с каждой из команд пройдут по две встречи), главных аутсайдеров Западной конференции. Следующие домашние игры команда проведет лишь в ноябре. В последнем осеннем месяце «Алмаз» сыграет шесть матчей, и все они пройдут на череповецком льду.