Сплошная борьба на минском поле

«Северсталь» обыграла минское «Динамо» на крупнейшем хоккейном стадионе КХЛ в присутствии 13 тысяч зрителей. Успех принесли первое звено (Кагарлицкий — Чернов — Монс) и голкипер Сергей Магарилов, которого оставили в воротах после блестящей игры с ЦСКА.
В матче с таким мастером оборонительной игры, как минское «Динамо», да еще в гостях, важно забросить первую шайбу. Череповчанам это удалось на 14-й минуте встречи в ходе многоходовой комбинации. Хоккеисты первого звена «Северстали», от которого соперники традиционно ждут острых действий и опасных маневров вблизи ворот, в ходе атаки отыграли назад на набегающего защитника Маттиаса Карлссона, который мощно пробил в угол ворот «Динамо». «Нас предупреждали о том, что Минск хорошо начинает игры, — сказал корреспонденту в перерыве матча (он транслировался на КХЛ ТВ) форвард «Северстали» Павел Бучневич. — Первые три смены перетерпели, после чего начали атаковать и играть в свой хоккей».
Во втором периоде «Динамо» пыталось исправить ситуацию, но оборона гостей действовала безупречно, а голкипер Сергей Магарилов раз от разу доказывал, что его подвиг в прошлой игре против лидера столичного ЦСКА, приведший к победе «Северстали», не был случайным. Магарилов сделал еще один шаг к тому, чтобы вытеснить из ворот формально первого номера команды Якуба Штепанека.
Под занавес второго периода «свой хоккей» принес череповчанам вторую заброшенную шайбу. На сей раз первое звено не стало полагаться на везение, доля которого всегда необходима для успешного дальнего броска, и разыграли эпизод до верного. Нападающий Дмитрий Кагарлицкий нашел не прикрытого защитниками партнера Павла Чернова, и тот со средней дистанции метко попал в ближний верхний угол. На последней минуте второго периода хозяева реализовали большинство, сократив разрыв в счете.
Третий период стал самым интересным и ярким в игре, причем «Северсталь» не только успешно оборонялась, но и мощно атаковала. Но до последних секунд матча счет оставался неизменным. Дважды динамовцы испытывали судьбу, меняя вратаря на полевого игрока, и во второй раз (за 6 секунд до сирены) поплатились за риск. Новобранец «Северстали» Роман Бердников выбросил шайбу от своих ворот, да так удачно, что она закатилась в ворота соперника, установив окончательный счет — 3:1.
— Сегодня мы увидели интересную игру, — сказал после встречи главный тренер череповецкого клуба Вацлав Сикора. — Мы знали, что в «Динамо» много опытных игроков, они опасны в атаке и при игре в большинстве. Мы готовились к этому, ребята выполняли то, что мы хотели. Мы вышли вперед, потом сделали ошибку в конце второго периода, когда две с половиной минуты много думали об атаке, и потеряли шайбу в средней зоне. Потом получили удаление, а динамовцы показали, как они умеют реализовывать большинство. Хозяева вернулись в игру, и в третьем периоде была сплошная борьба. Но ребята сыграли самоотверженно, хорошо действовали в обороне. Мы очень рады, что взяли три очка, это было то, чего мы очень хотели. Я бы хотел сказать спасибо своей команде.
Четыре победы в последних пяти играх позволили «Северстали» уйти с последнего места Западной конференции, на котором команда пребывала несколько недель. Впереди у нее самый дальний выезд сезона — в Сибирь и на Дальний восток.