«Мы старались, но „Авангард“ был быстрее»

Клуб из Омска прервал победную серию череповецкой «Северстали»

К 10-й минуте матча «Северсталь» побеждала «Авангард» со счетом 2:0, а к 16-й уступала 2:3. Одна из самых необычных и нелогичных игр этого чемпионата завершилась победой гостей. Омичи прервали победную серию череповчан, оставив их на последнем месте.

«Северсталь» открыла счет на 7-й минуте, а посему гол может считаться быстрым. Шайба была заброшена в большинстве. Не успел удаленный снять шлем и краги, а судья-информатор — дочитать его фамилию и причину удаления, как вратарь «Авангарда» уже доставал шайбу из сетки ворот. Успех принес дальний прицельный бросок Павла Бучневича. А спустя 3 минуты «Северсталь» удвоила счет, забросив шайбу, которую даже в хоккейных школах сочли бы детской. Капитан команды Андрей Шефер, не отличающийся взрывной скоростью и маневренностью, выкатился из-за ворот и неуловимым движением клюшки оставил гостинец в воротах соперников. Вратарю оставалось лишь прихлопнуть трепыхающуюся шайбу ловушкой.

Судя по растерянному состоянию омичей, череповчанам нужно было ковать железо, пока горячо. Но хозяева не реализовали пару отличных моментов, а гости не только взяли себя в руки, но и вошли в такой раж раздражения, что еще до перерыва одну за другой забили три шайбы, разорвав защиту «Северстали» в пух и прах. Особенно горько было слышать череповецким болельщикам авторов второго года, поскольку фамилии были родные — Юрий Александров забросил шайбу с передачи Николая Лемтюгова.

Впрочем, за пару дней до этого «Северсталь» отыграла три шайбы, а потому, не без труда доиграв до перерыва, хоккеисты отправились в раздевалку за новым рецептом чудесного спасения, который могли выписать тренеры.

Впрочем, второй период начался атаками гостей, и в одном случае, когда голкипер Якуб Штепанек прижал шайбу ко льду на черте ворот, судьям пришлось смотреть видеоповтор. Телевизор сыграл за нас, гол не засчитали. Второй период получился вязким и малоинтересным, но на перерыв зрители разошлись в приподнятом настроении: в концовке сказало свое слово первое звено «Северстали», и нападающий Павел Чернов сделал счет ничейным (3:3). В третьем периоде от скоростной атакующей игры не осталось и следа, команды ждали ошибок от соперников. Череповчане ошиблись раньше: в середине 20-минутки омич Мартин Эрат выскочил с шайбой из-за ворот и, увидев пустой угол и распластавшегося Штепанека, не преминул воспользоваться ситуацией. В концовке череповчане получили целую минуту подавляющего численного преимущества — сразу двое игроков «Авангарда» сели на скамейку штрафников, а тренеры «Северстали» поменяли вратаря на полевого игрока. Шестеро череповчан пытались пробить четверых омичей (вместе с вратарем), но те выкладывались штабелями у ворот и не дали сравнять счет.

После игры главный тренер «Северстали» Вацлав Сикора признал, что поражение было по делу и у соперника следует поучиться. «Повезло в начале игры — вышли вперед, — сказал наставник. — Но после соперник показал свой уровень — это очень сильная команда, все звенья играли на большой скорости. Мы допустили ошибки в обороне и получили голы в свои ворота. Защитники „Авангарда“ бросали, а мы не перекрывали им возможности для бросков. Отсюда две шайбы. Решающий гол также получился после броска чужого защитника. Ребята старались, но противник сегодня очень сильный. Когда сравняли счет, был большой шанс забить четвертую шайбу, играя в большинстве, там перед Женей Монсом были пустые ворота, но ему не повезло. Соперник играл очень хорошо, а мы должны учиться так играть».

Во вторник в Череповец приедет еще один «учитель». Чемпион России прошлого сезона, московский ЦСКА, и сейчас в лидерах Западной конференции, в которой «Северсталь» занимает последнее место. Отличный шанс для череповчан показать, что положение в таблице ничего не значит.