Вытащили победу в безнадежной игре

Хоккей. «Северсталь» выиграла у «Барыса» в овертайме, уступая со счетом 0:3

Череповчане продолжили череду побед в домашней серии, обыграв клуб из Казахстана со счетом 5:4. По словам тренеров и хоккеистов «Северстали», выиграть удалось благодаря проявленному характеру, поддержке болельщиков и удаче.

В последние годы у «Северстали» не раз случалось так, что после крупной победы следовало разгромное поражение, при этом уровень соперников значения не имеет. В минувшее воскресенье череповецкие хоккеисты не оставили камня на камне от крепкой «Югры», разгромив ее всухую (3:0). И когда в начале второго периода матча с «Барысом» в ворота «Северстали» влетела третья шайба (пока безответная), вздох разочарования пронесся по трибунам: вот, мол, старая болезнь. Но надежда не умирала, поскольку команда в первом периоде демонстрировала яркую атакующую игру, только игрокам не везло с завершением. Казахи, напротив, атаковали редко, но бросали метко. Три шайбы «Барыса» получились очень похожими друг на друга: наброс на ворота, борьба на пятачке, добивание. Вдобавок два гола из трех гости забили в большинстве.

Не успели зрители как следует выругаться, как «Северсталь» отквитала две шайбы и, по выражению главного тренера команды Вацлава Сикоры, «вернулась в игру». Сначала нападающий Павел Чернов на скорости добил прыгающую шайбу в сетку ворот, а спустя минуту форвард Игорь Скороходов красивым ударом в девятку без замаха вернул счету статус скользкого — 2:3.

«Мы хорошо начали, но голы забивал соперник, — сказал Сикора. — Для нас была очень сложная ситуация, когда проигрывали 0:3. Но мы чувствовали, что можем вернуться в игру. И важно, что получилось забить сначала первый гол, а потом сразу и второй. Команду это очень поддержало».

«Поддержало» — слишком вялый глагол для определения того, что произошло с «Северсталью» во втором периоде. «Зажгло», «взорвало», «подбросило» подходят куда больше. По игре было ясно, что третья шайба — дело времени. И она влетела в ворота за 20 секунд до перерыва от клюшки 19-летнего Даниила Вовченко, для которого это был первый гол в первой игре. И это вполне соответствовало духу описываемого чудо-матча. «Мандраж был, но недолго, только половину первого периода, — сказал игрок после встречи.

— Потом освоился, даже гол забил — партнеры хорошо отдали, и я воспользовался ситуацией».

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а за полторы минуты до завершения овертайма Игорь Скороходов поставил точку в игре, реализовав большинство. «Мы не сомневались в том, что игру можно спасти, — сказал опытный и мудрый Скороходов. — Это хоккей, всегда можно вытащить матч, если играть от начала и до конца. За мои две шайбы спасибо партнерам — они все сделали, оставалось только точно бросить».

Игра не стала аншлаговой и собрала менее половины хоккейного стадиона, но благодаря лихо закрученному сюжету матча и обилию красивых голов действо запомнится болельщикам надолго. Победа в двух играх не помогла череповчанам покинуть последнюю строчку «Запада», но сократила очковый разрыв. После первого месяца чемпионата от восьмерки, дающей право на участие в плей-офф, «Северсталь» отделяет 7 очков. Сегодня «Северсталь» примет на своем льду одного из лидеров Восточной конференции — омский «Авангард».