«Северсталь» проиграла матч за последнее место

Тренер Сикора сообщил, что руководство клуба не давит на него из-за неудач

В матче двух аутсайдеров Западной конференции, «Северстали» и московского «Спартака», череповчане повели в счете, но пропустили 2 шайбы за 16 секунд игрового времени и проиграли, обосновавшись на последнем месте. В воскресенье команда начнет домашнюю серию.

У столичных спортивных журналистов к сегодняшней «Северстали» только один вопрос: когда произойдет отставка главного тренера? Сезон увольнений в КХЛ уже начался, а старт череповчан в нынешнем чемпионате — один из худших в лиге и в истории клуба. И вопрос про отставку главному тренеру Вацлаву Сикоре был задан на послематчевой пресс-конференции. Чешский специалист сообщил журналистам, что этот вопрос не к нему, а к руководству, которое сильно на него не давит. «Хотя давление от себя лично есть, — с горечью признал тренер. — Ситуация у нас непростая».

Обыграй «Северсталь» московский «Спартак», и вопрос остался бы в записной книжке журналиста, не прозвучав. Выездную серию череповчане начали с уверенной сухой победы над «Ладой», после чего дали бой сильному «Ак Барсу»; в Москве также имели шанс на успех. После безголевого, но довольно яркого и быстрого первого периода череповчане в середине матча открыли счет. У капитана Андрея Шефера получился мощный щелчок с синей линии, и вратарь «Спартака» был не в силах поймать шайбу. Забитым голом защитник «Северстали» отметил юбилей — 700 матчей в карьере. Хозяева ответили дублем, и оба гола можно назвать курьезными уже потому, что первая шайба влетела в ворота за 6 секунд до перерыва, а вторая — спустя 10 секунд после выхода команд на лед. В обоих случаях спартаковцы удачно боролись на пятачке и фактически заталкивали шайбу в ворота Якуба Штепанека. В первом случае резиновый снаряд влетел в сетку рикошетом от конька защитника «Северстали». Второй гол помог забить воспитанник череповецкого хоккея Глеб Клименко, который в этой игре был одним из лучших в составе «Спартака». У череповчан оставался целый период для того, чтобы сравнять счет, но усилия быстрого и техничного Павла Бучневича, мудрого спасителя Юрия Трубачева, а также ударной тройки Кагарлицкий — Чернов — Монс, которой тренеры вернули прежний вид в этом матче, не принесли успеха. «Мало забиваем», — таков был вердикт главного тренера Вацлава Сикоры.

— Не скажу, что мы провели плохой матч, но очки потеряли, — сказал наставник «Северстали» после игры. — Ошибки снова одни и те же, мы про них говорили в перерыве, но получили очередную шайбу в свои ворота. Уже второй матч подряд такая ситуация. Тяжело набирать очки, когда так мало забиваешь.

Главный тренер команды хозяев Герман Титов назвал решающей первую шайбу «Спартака».

— Первый период мы неплохо отыграли, а вот второй провалили, он остался за Череповцом, — сказал он. — Хорошо, что ушли на перерыв со счетом 1:1. В третьем периоде я сделал перестановки, и мы довели игру до победы.

С 10 очками, набранными в 12 матчах, «Северсталь» занимает последнее место, отставая от ближайшей команды на 3 очка. В сводной таблице Континентальной хоккейной лиги череповчане превосходят лишь тольяттинскую «Ладу». В воскресенье команда начнет вторую домашнюю серию, в которой череповчане будут принимать крепких середняков — «Югру» из Ханты-Мансийска и казахский «Барыс», а также топ-клубы «Авангард» из Омска и столичный ЦСКА.

458 игр из 700 сыграл в составе «Северстали» капитан Андрей Шефер. Шайба, заброшенная «Спартаку», стала для защитника 66-й в карьере. Также на счету Шефера 113 результативных передач.

заместитель губернатора Вологодской области

"Вологодская область получит около 80 миллионов рублей на помощь жителям региона в форме социального контракта.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Вологодчина реализует данную практику уже на протяжении девяти лет.

За весь период реализации проекта в регионе заключено более 29 тысяч социальных контрактов, с начала этого года – 1354.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства. Но в отличие от выплаты пособий здесь действует принципиально другой механизм - не просто дать нуждающимся денег, а помочь преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Правительством России с 1 июля увеличены размеры социального пособия, выдаваемого на основании социального контракта.

До 350 тысяч рублей могут получить вологжане на развитие предпринимательской деятельности и до 200 тысяч - на ведение личного подсобного хозяйства".