Выиграли на выезде, но вернулись на дно

«Северсталь» начала выездную серию с победы и дала бой «Ак Барсу»

Сегодня череповецкие хоккеисты в гостевой игре против московского «Спартака» определят, кто закрепится на последнем месте. Победа в Тотьятти над «Ладой» позволила «Северстали» продолжить первую выигрышную серию, но «Ак Барс» ее тут же прервал.

Накануне встречи «Северсталь» и «Лада», два аутсайдера своих конференций, пережили потери в руководящем составе. Череповчане лишились генерального менеджера Владимира Соколова, который взял на себя вину за провальный старт сезона. У тольяттинцев по той же причине не стало главного тренера. Дополнительную интригу вносила дуэль голкиперов — нашего Якуба Штепанека и вратаря соперников Ивана Касутина.

Обычно отставки взбадривают команды, но игра «Северстали» и «Лады» получилась закрытой и атаками не изобиловала. Пару сезонов назад чех и уроженец Вологды бились за место в составе «Северстали». Обычно подобные матчи называю играми до первого гола. Так вышло и в этом матче. Шайба череповецкого форварда Павла Бучневича в начале второго периода долго оставалась единственной. Гол во многом организовал капитан команды защитник Андрей Шефер. Он выскочил по краю к воротам Касутина, сместился в центр и бросил в дальний угол, вратарь среагировал, но шайба отскочила к Бучневичу, и тот не промахнулся в пустые ворота. Гости бросились отыгрываться и до перерыва выплеснули все силы и эмоции. У «Лады» особая площадка, она меньше принятой в России, вот только воспользоваться этим преимуществом команда пока не может. Третий период прошел поспокойнее, а финишный штурм у хозяев не удался — череповчане убрали интригу, удвоив счет за минуту до завершения основного времени. Нападающий Максим Трунев, убежавший вдвоем с Анатолием Никонцевым к чужим воротам, обманул Касутина — показал, что делает передачу, но бросил сам. «Северсталь» впервые в сезоне завершила матч с нулем в графе «пропущенные».

— Почему стали добиваться результата? Команда начала забивать, строже играем в обороне, — сказал после матча Павел Бучневич. — Модель игры у нас и в тот год была хорошая, просто дома не могли забить, потеряли уверенность и силы. В последних матчах собрались, сказали сами себе, что пора забивать и выигрывать.

«Мы готовились к этой игре, хотели доказать, что последняя победа (над „Автомобилистом“ — авт.) не случайна, — отметил главный тренер „Северстали“ Вацлав Сикора. — Было очень тяжело играть здесь, на маленькой площадке. Мы рады, что нам повезло. Игра была равной, обе команды могли забить».

В Казани площадка была привычной, вот только везение оставило команду Сикоры. Воскресная игра «Северстали» против звездного «Ак Барса» фактически началась при счете 1:0 в пользу хозяев. Уже на 33-й секунде гостей оставили в меньшинстве, и на второй минуте матча нападающий казанцев Маттиас Шегрен переправил шайбу в ворота после убойного дальнего щелчка защитника Якова Рылова. Наша команда могла пропустить больше, но удержала счет минимальным и во втором периоде пошла в наступление на подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В середине матча Дмитрий Кагарлицкий сравнял счет. Гол получился на загляденье — со скоростной пробежкой, мастерским дриблингом и точным броском без замаха, и все это в исполнении Дмитрия. Ничейным счет продержался до 45-й минуты игры, в третьем периоде казанцы забросили две шайбы и выиграли матч.

— Уже в самом начале матча мы получили удаление; мы говорили игрокам о том, что у «Ак Барса» очень хорошая игра в большинстве, — сказал после матча Вацлав Сикора. — Они это показали уже в первом большинстве, забили очень рано. Для нас это была тяжелая ситуация. Во втором периоде сыграли уже получше, сравняли счет. Хорошие моменты, чтобы забить гол, были у обеих команд. Но получилось только у «Ак Барса».