«Алмаз» проиграл сборной России

Череповчане не смогли пробить своего вратаря, защищавшего чужие ворота

Со счетом 0:2 уступил «Алмаз» в домашнем поединке против юниорской сборной России, которая в этом году выступает в чемпионате МХЛ полноправным участником. Поражение переместило «Алмаз» из лидирующей группы в середину таблицы «Запада».

Юниорская сборная России, которую впервые бросили в котел регулярного чемпионата для игровой практики, составлена из лучших молодых игроков страны. Череповец делегировал в команду вратаря Михаила Бердина и нападающего Игоря Гераськина. В матче против «Алмаза» на лед вышли оба, а Бердину довелось стать главным героем поединка. Как ни старались одноклубники пробить своего голкипера, Михаил сохранил ворота в неприкосновенности, отразив в общей сложности 28 бросков. Впрочем, его визави и коллега Савелий Кононов тоже сыграл неплохо, отразив более 20 бросков.

Череповчане начали матч успешно, захватили игровое преимущество, но воплотить его в голы не сумели. После перерыва ситуация на льду резко изменилась, гости стали атаковать активнее и опаснее. Результатом штурма стали две заброшенные шайбы с интервалом в пять минут. Несмотря на то, что в третьем периоде череповчане нанесли больше бросков в створ ворот, чем в двух предыдущих 20-минутках и перебросали соперников более чем втрое, счет остался неизменным. В чем немалая заслуга вратаря Михаила Бердина.

— Очень приятно, что победил в игре со своей командой, — не стал скрывать голкипер. — Была хорошая дополнительная мотивация сегодня, так что вдвойне приятно. Думаю, что я неплохо начал сезон. Будем работать дальше. В первых двух периодах шла равная борьба, а уже в третьем соперник хорошо добавил. И вот в конце игры было немного тяжело. Все же у нас третий матч на выезде, так что накопилась усталость уже.

Игрой против лучших юниоров страны череповчане завершили первую в сезоне домашнюю серию. «Алмаз» стартовал в чемпионате с разгромной победы над подмосковными «Русскими Витязями». Во второй игре наша команда уступила ХК МВД в серии буллитов. После трех поединков череповчане занимают 8-е место в таблице Западной конференции. А юниорскую сборную России (она череповецким болельщикам не чужая) победа вывела в верхнюю половину таблицы «Запада».

Через неделю «Алмаз» отправится на первую выездную серию, в рамках которой сыграет с сильными московскими командами «Красная Армия» и «Спартак», а также дальневосточными клубами «Амурские тигры» и «Сахалинские акулы». На череповецком льду болельщики увидят команду лишь 4 октября — в гости к соседям приедут две петербургские команды.

Вовченко среди лучших

Лучший бомбардир «Алмаза» Даниил Вовченко после первой недели чемпионата МХЛ входит в пятерку лучших ассистентов лиги. На счету хоккеиста 4 результативные передачи в 3 играх.