«Северянка» открыла сезон победами

Волейбол. Руководство клуба и болельщики ждут от команды повторения прошлого успеха

Трех побед в трех играх добились волейболистки «Северянки» в первом этапе Кубка Победы, которым в Череповце стартовал сезон. В понедельник хозяйки одолели легендарную «Уралочку», выступающую в Суперлиге. Чемпионат России стартует в конце октября.

Кубок Победы, который впервые проводится в России, позволил командам начать сезон на полтора месяца раньше обычного и на паркете в жарких схватках подготовиться к чемпионату России, а череповецким болельщикам подарил встречу с обновленной «Северянкой». Накануне открытия этапа Кубка Победы в Череповце председатель ЗСО, президент клуба «Северянка» Георгий Шевцов рассказал журналистам о том, что руководство пока не поставило перед волейболистками задачу на сезон, но рассчитывает, что команда выступит не хуже, чем в прошлом году, и, в частности, выйдет в финал Кубка России.

Повторить, а тем более превзойти результат прежнего сезона будет непросто — «Северянка» завоевала золото Высшей лиги «А», по ходу чемпионата уступив лишь в одной игре. «Девочки сказали, что они посвящают игру участникам войны, труженикам тыла, потому что волейбол — это воля к победе, страсть, талант, умение стоять до конца», — сказал Георгий Шевцов.

Страсть и талант череповчанки продемонстрировали уже в первой игре турнира, разгромив при неистовой поддержке 400 болельщиков «Уфимочку-УГНТУ» со счетом 3:0. Игра продолжалась немногим более часа, преимущество нашей команды в каждом сете достигало 9 — 10 очков и было неоспоримым. То, как легко досталась победа, удивило даже главного тренера «Северянки» Александра Перепелкина.

— Думали, что будет сложнее, но все сложилось хорошо, — сказал он. — Сегодня играло много череповецких девчонок, которые только что окончили школу. Они смотрелись очень достойно. Я доволен, что мы такой значимый турнир начали с уверенной победы. Хорошо, что так все получилось у нас, приятно, что за нас так тепло болели.

На следующий день во встрече с «Ярославной-ТМЗ», возглавляемой экс-наставником нашей команды Владимиром Пилипенко, в игре «Северянки» не пропало мастерство и уверенность, а трибуны не растеряли теплоты. В итоге гости смогли выиграть лишь один сет, в борьбе уступив три других. Победа досталась «Северянке» гораздо сложнее, чем на старте Кубка.

В третьей игре турнира череповчанки встретились с клубом Суперлиги «Уралочка». Легендарная команда привезла в наш город обновленный и сильно омоложенный состав, но сдаваться не желала. Уступив в первой партии, дала бой во второй — сет затянулся на десяток розыгрышей, хозяйки вырвали победу со счетом 30:28. В третьей партии гостьи вышли было вперед, но «Северянка» догнала соперниц, и судьба сета (а также всей игры) снова решалась в концовке. И хозяйки в упорной борьбе сумели дожать гостей. «Уралочка» — это бренд, команда, которая славится подготовкой игроков, — сказал Александр Перепелкин. — Мы не накручивали девушек перед игрой с таким соперником, готовились и настраивались спокойно. Провести четыре матча подряд — это очень тяжело, и силы нужно сохранить для следующей игры«. «Северянке» осталось провести матч с главным фаворитом турнира «Омичкой» (также представляет Суперлигу), в нем команды разыграют победу в этапе. Место во второй стадии череповчанки уже завоевали и продолжат борьбу за трофей.

По словам тренера «Северянки», турнир поможет в формировании состава на чемпионат. «Есть ощущение какой-то незаконченности команды, — отметил Александр Перепелкин. — На тренировках и в играх ищем, смотрим, варьируем составы. У нас много молодежи, и мы очень надеемся на то, что этот и следующий сезон позволят нашим воспитанницам стать костяком команды и я мог бы ставить их на игры, одновременно добиваясь результата и решая вопрос будущего «Северянки».