35media.ru«Алмаз» стартовал с разгрома, соскучившись по победам

«Алмаз» стартовал с разгрома, соскучившись по победам

Игра. После двух туров команда вышла на 2-е место на «Западе»

В первой игре сезона «Алмаз» подарил болельщикам разгромную победу (6:1) и голевое пиршество, а во втором — серию буллитов. «Мы соскучились по победам», — сказал тренер. На стартовую встречу в Ледовый дворец пришли более полутора тысяч зрителей.

Субботняя победа молодых хоккеистов частично скрасила болельщикам неудачи «Северстали». В своей первой игре «Алмаз» разгромил подмосковных «Русских витязей» со счетом 6:1 в присутствии полутора тысяч болельщиков, тогда как обычно в Череповце на игры МХЛ приходит впятеро меньше зрителей. Героями встречи стали Василий Хабаров и Даниил Вовченко, набравшие по 3 очка. Ударным получился уже первый период. К 14-й минуте матча хозяева побеждали со счетом 3:0 команду, которая накануне выиграла представительный предсезонный турнир. Первая шайба «Алмаза» на счету нападающего Никиты Лощенко. Он же открыл второй период четвертой шайбой череповчан. «Витязи» вскоре отквитали один гол, но хозяева за пару минут заколотили еще два.

Соперники отвечали не столько заброшенными шайбами, сколько жесткой игрой — в итоге нападающий «Алмаза» Евгений Степанов получил серьезную травму, а Владислав Лоновенко лишился трех зубов. Провокации гостей привели в конце игры к потасовке. «Мы удачно забили в начале игры, — сказал после матча главный тренер „Алмаза“ Евгений Михалкевич. — Я думаю, что у соперника команда моложе, и они больше волновались. Поэтому первый период в их исполнении получился невнятный. Но потом они показали зубы. И хорошо, что так все для нас сложилось». «Алмазу» победа принесла нечто большее, нежели 3 очка. Она сняла проклятие со стартовых игр команды — в последние три сезона череповчане регулярно уступали в первом поединке даже заведомо более слабым соперникам.

В понедельник игра «Алмаза» с подмосковным ХК МВД получилась иной: зрителей было гораздо меньше и заброшенных шайб тоже. Открыв счет в концовке первого периода в большинстве, череповчане после перерыва пропустили гол в меньшинстве. И до серии послематчевых буллитов зрители заброшенных шайб не увидели. Удачливее оказались гости.

По итогам двух туров «Алмаз» вышел на второе место в Западной конференции и возглавил свой северо-западный дивизион. Следующая домашняя встреча «Алмаза» пройдет лишь 4 октября.

4 результативные передачи на счету нападающего «Алмаза» Даниила Вовченко в двух стартовых играх чемпионата МХЛ. Он входит в пятерку лучших игроков лиги по этому показателю.