Жаркий декабрь «Северянки»

Чемпионат. Череповецкие волейболистки завершают год лидерами первенства Высшей лиги «А»

Гостевые победы «Северянки» над «Приморочкой» из Владивостока, главным соперником череповчанок в борьбе за первое место в таблице, вывели наших волейболисток в безоговорочные лидеры с отрывом в 7 очков. «Северянка» отправилась на финал Кубка России.

В чемпионате Высшей лиги «А» череповчанки идут чемпионской поступью — команда одержала 12 побед в 12 матчах и оставила соперниц далеко позади. По итогам календарного года «Северянка» осталась не побежденной коллегами по лиге. Со спокойным сердцем и уверенностью в собственных силах череповчанки выехали в Краснодар, где завтра откроется «Финал шести» — мини-турнир, в котором определится обладатель Кубка России. Ранее череповецкому клубу не доводилось доходить до финала этого престижного соревнования, в котором на сей раз примут участие легенды российского и европейского волейбола: «Динамо-Казань», московское и краснодарское «Динамо», а также «Омичка» и саратовский «Протон». Все участники, кроме «Северянки», представляют сильнейшую лигу страны — Суперлигу. Свой первый поединок в «Финале шести» наша команда проведет в пятницу против московского «Динамо», а в субботу сыграет с «Омичкой». Так судил жребий. В случае удачного исхода матчей и попадания в четверку лучших «Северянка» в воскресенье сыграет в одном из полуфиналов. На понедельник, 29 января, намечены финал и матч за 3-е место. Впрочем, само участие в «Финале шести» станет для череповчанок отличным подарком к Новому году.

Победы во Владивостоке наши волейболистки и болельщики тоже могут воспринимать как подарок от Деда Мороза. Сильный соперник и один из лидеров лиги, гостевой матч, проблемы с дальневосточной акклиматизацией — при всей непобедимости «Северянки» всерьез рассчитывать на 6 очков и два полноценных выигрыша в этой поездке было сложно. Но череповчанки сумели добиться максимального результата.

«Приморочка» встретилась с «Северянкой» после целого месяца простоя. Одна из команд отказалась лететь во Владивосток, подарив очки приморским волейболисткам, но оставив их без игровой практики. Череповчанки прибыли на Дальний Восток без одного из лидеров: Наталья Ходунова осталась дома в лазарете. Первые две партии стартового поединка серии прошли как под копирку — гости захватывали лидерство, соперницы сокращали разрыв или сравнивали, но «Северянка» возвращала преимущество и уверенно доводила дело до побед. Третий сет получился самым ожесточенным в матче и во всей серии. И самым длинным в сезоне для обеих команд —со счетом 33:31 победу одержала «Приморочка». Больше гости не отдали ни одной партии — завершили матч победой в третьей партии (игра продолжалась без малого два часа), а на следующий день разгромили хозяек со счетом 3:0, затратив на это почти вдвое меньше времени. В первой игре феноменальную статистику показала череповчанка Екатерина Старикова, на ее счету 29 очков. Во втором матче лучшей в составе «Северянки» была Юлия Григорьева — 18 набранных очков позволили ей укрепиться на лидерской позиции в бомбардирском списке команды.

— Очень сложные матчи с очень сложным соперником, — сказал после серии главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин. — Мы настраивались на максимально тяжелые игры, в том числе психологически, такими они и получились, несмотря на значительный перевес в счете в некоторых партиях и в игре. Были упорные матчи, тяжелые психологически. Я считаю, что на игру «Приморочки» очень сильно повлиял перерыв. Мы также четыре тура пропускали и знаем, что это такое.

Следующие игры в рамках чемпионата «Северянка» снова проведет на выезде в начале февраля. На домашнюю площадку череповчанки вернутся лишь в конце зимы — 21 и 22 февраля пройдут игры против команды «Сахалин».