«Северсталь» вышла дать бой, но снова крупно проиграла

Хоккей. Череповчане уступили ЦСКА во второй игре подряд

«Северсталь» играла на равных с одним из лидеров нынешнего чемпионата КХЛ и имела шансы на благоприятный исход матча в течение первых двух периодов, но гости в последней 20-минутке забросили две шайбы и снова крупно победили — со счетом 3:0.

Игра с ЦСКА стала для хоккеистов «Северстали» не просто противостоянием в борьбе за очки, а тестом на уровень команды. В минувшее воскресенье после разгромного проигрыша армейцам в Москве со счетом 2:8 (дуэт лидеров Радулова и Григоренко забросил 5 шайб), ставшего для «Северстали» крупнейшим в сезоне, наставник нашей команды Игорь Петров заявил: «Если мы хорошая команда, то должны дать бой». Череповчане явно надеялись забить больше двух шайб и пропустить меньше восьми. Голевые перспективы команды повысились с возвращением в состав пропустившего около месяца из-за перелома руки нападающего Евгения Монса — самое результативное звено команды снова собралось в полном составе.

Для того чтобы открыть счет, москвичам не пришлось пускать в ход забивных лидеров, череповчане в начале игры сами преподнесли гостям гол вместо хлеба-соли. Один из хоккеистов «Северстали», игравшей в большинстве, ошибся с передачей, чем помог форварду ЦСКА Владимиру Жаркову убежать один на один с вратарем Якубом Штепанеком и переиграть его.

Череповчане кинулись исправлять ошибку, но вратарь ЦСКА Кевин Лаланд отразил в первом периоде все броски, летевшие в створ ворот. Его коллега-противник Штепанек едва ли не скучал, армейцы в первом периоде почти не атаковали, преимущество «Северстали» было подавляющим. В конце второго периода череповчане на 5 — 7 минут взяли ворота Лаланда в оккупацию, пытаясь то дальними бросками, то в борьбе на пятачке сравнять счет. Армейцы ложились костьми и, дабы притушить запал череповчан, провоцировали драки.

К сожалению, к заброшенным шайбам это преимущество не привело. Гости дождались завершения второго периода и на первых секундах третьего взяли череповчан тепленькими. Отличился забивной дуэт Григоренко и Радулова. Москвичи почувствовали «запах крови» и побежали за очередным разгромом, на сей раз обороняться пришлось «Северстали». Хотя, возможно, ЦСКА включил атакующую тактику во имя обороны. Ближе к концу в ворота Штепанека влетела, а точнее, вкатилась между щитками голкипера третья шайба.

— Мы неплохо настроились на эту игру, создали определенный ряд моментов, но так и не смогли преодолеть оборону соперника, — сказал после игры наставник «Северстали» Игорь Петров. — Хотя в целом бились, старались. Но этого не хватило для победы.

«Северсталь» сохранила 12-е место в Западной конференции и завтра сыграет на домашнем льду с одним из главных противников в борьбе за место в плей-офф — подмосковным «Атлантом».

Череповецкий хоккей без границ и ограничений

В среду перед игрой в Ледовом дворце стартовал проект «Хоккей без границ», направленный на то, чтобы облегчить посещение хоккейных матчей «Северстали» для череповчан с ограниченными возможностями. Помимо бесплатного прохода на игры, участникам проекта выделят транспорт для поездок

в Ледовый дворец. Проект родился по инициативе руководителей дивизиона «Северсталь Российская сталь», которые выделили средства на его реализацию. Разработка и реализация проекта ведется также при участии Ледового дворца, благотворительного фонда «Дорога к дому», спортивного клуба инвалидов Череповца и фан-клуба «Стальные рыси».