«Северянка» добыла победы на Сахалине

Череповецкая команда остается единственной в Высшей лиге «А», не знающей поражений

Волейболистки «Северянки» завершили двумя победами самый дальний выезд сезона — в Южно-Сахалинск. Команда занимает 5-е место, при этом провела в чемпионате всего 4 игры — вдвое меньше, чем соперники. «Северянка-2» в выходные также дважды победила.

Старт сезона, начавшегося в начале октября, стал для «Северянки» блестящим. Команда Александра Перепелкина лишь однажды проиграла в официальной игре. В полуфинале Кубка России череповчанки уступили клубу Суперлиги «Динамо» из Краснодара, но благодаря удачному стечению обстоятельств впервые в истории вышли в финал турнира, который пройдет в декабре. В чемпионате череповчанки пока идут без осечек. В октябре волейболистки дважды со счетом 3:0 обыграли команду «Обнинск», а в минувший уик-энд (странный календарь освободил «Северянку» от матчей чемпионата на полтора месяца) в первом выездном туре победили соперниц из «Сахалина».

Обычно команды из европейской части России проигрывают дальневосточным клубам в первой игре серии — сказывается акклиматизация. Но для череповчанок стартовый матч противостояния сложился удачнее повторного. На акклиматизацию «Северянке», в составе которой выступают два бывших игрока «Сахалина», хватило первой партии. Гостьи с первых минут стали уступать, доведя разрыв до 7 очков, но в концовке сета догнали хозяек и вырвали победу. Вторую партию наша команда начала с победным счетом 5:0, но концовка сета снова получилась нервной и снова осталась за «Северянкой». В третьей партии гостьи почти не встретили сопротивления — 25:9 в сете и 3:0 в матче. Это поражение стало первым для «Сахалина».

— Основная проблема в психологии, первые две партии, которые мы должны были выигрывать, не поверили в себя, не добили первую партию, — сказал после первого матча главный тренер команды из Южно-Сахалинска Константин Приходько. — Выигрывая 21:14, проиграть партию — потом трудно подниматься с колен и доигрывать матч.

— Тяжело комментировать, думала, выиграем первую партию точно, — сетовала после этой игры капитан «Сахалина» Яна Арутюнян. — Просто где-то не хватило уверенности в себе, что мы можем. Это женский волейбол. Будем разбирать свои ошибки, выходить и играть. Надеюсь, все будет по-другому.

И надежды капитана сбылись, во второй встрече хозяйки обращались с концовками гораздо трепетнее. Первые две партии «Северянка» бесславно уступила — слабый прием чужих мячей, хромает своя подача. Но, собрав волю в кулак, победила в трех сетах подряд. Свидетели игры отмечали, что при счете 0:2 команда преобразилась, причем во всех линиях. Вернулись удачная подача и качественный прием, блокирующие стали играть как нужно. Итог — три уверенные победы в партиях с солидным перевесом и вторая победа на выезде. В обеих встречах самой результативной волейболисткой на паркете была доигровщица «Северянки» Наталья Ходунова. В первой игре на ее счету 13 очков, а во второй почти вдвое больше — 23. Записи игр череповчанок в Южно-Сахалинске можно посмотреть на официальном сайте «Северянки». Череповчанки в ближайшие выходные проведут домашние игры против одного из лидеров Высшей лиги «А» «Енисея» из Красноярска.

Удачно выступает в сезоне и дебютант Высшей лиги «Б», команда «Северянка-2», составленная из юных воспитанниц Волейбольного центра. В минувшие выходные подопечные Захара Пилипенко на домашней площадке дважды обыграли команду «Рязань-2», набрав максимум очков во встречах. В первом матче «Северянка-2» уступила в одной из партий, но победила в трех оставшихся. А во второй игре не отдала соперницам ни одной партии, в каждой из трех добившись трудных побед. Выигрыши позволили череповчанкам сохранить лидирующие позиции. Команда продолжит чемпионат 29 и 30 ноября выездными играми с «Уфимочкой-УГНТУ».