Пистолетом и винтовкой подтвердили свой уровень

Наши стрелки помогли сборной области выиграть турнир

Трое череповецких стрелков завоевали медали престижного Кубка Нечерноземья по пулевой стрельбе, который в течение пяти дней проходил в Ярославле. Во многом благодаря череповчанам сборная Вологодской области стала первой на турнире.

Кубок Нечерноземья по пулевой стрельбе имеет давние корни и традиционно собирает многих сильнейших стрелков страны. В нынешнем году в состав сборной команды региона вошли несколько спортсменов из Череповца, воспитанников ДЮСШ № 4: Валерия Филипенко, Олег Рощупкин и Елизавета Рощупкина. В итоге вологодские стрелки показали достойные результаты, команда Вологодской области заняла первое место.

В личном зачете среди мужчин в упражнениях ПП-2 (стрельба из пневматического пистолета), МП-6 и МП-5 (стрельба из малокалиберного пистолета) трижды серебряным призером стал череповчанин Олег Рощупкин, уступив лишь спортсменам из Краснодара Сергею Червяковскому и Александру Петрову.

На дистанции 50 метров в упражнении МВ-5 (стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений) на пьедестале оказались сразу две череповецкие спортсменки. Валерия Филипенко и Елизавета Малюгина заняли второе и третье места соответственно с одинаковым результатом 581 очко. Елизавета также заняла второе место, а Валерия — третье место в упражнении МВ-9 (стрельба лежа из малокалиберной винтовки). Обе спортсменки тренируются в ДЮСШ № 4 у тренера Владимира Округина.

Череповецкая школа пулевой стрельбы остается одной из сильнейших на Северо-Западе и в России. Валерия Филипенко, Елизавета Малюгина и другие наши стрелки неоднократно входили в число лучших спортсменов Череповца и становились победителями или номинантами городской спортивной премии «Путь к Олимпу», которая ежегодно вручается в декабре по итогам календарного года.

Валерия Филипенко пришла в стрельбу по объявлению в газете почти 10 лет назад, до этого занималась волейболом. Елизавета Малюгина начинала как полиатлонистка, но по совету тренера Владимира Округина перешла в стрельбу. А Олега Рощупкина привела в нашу сборную не газета и не тренер, а любовь. Встретив на соревнованиях будущую жену Елизавету Малюгину, состоявшийся титулованный пистолетчик принял решение покинуть родной Орел и переехать в Череповец. Здесь он уже более двух лет тренирует и тренируется и выступает, разумеется, за наш регион.

10-еместо в стрельбе из малокалиберной винтовки (50 метров — 60 выстрелов стоя) заняла на прошедшем чемпионате России Валерия Филипенко, показав лучший результат среди череповчан.