Сын Пилипенко против отца на волейбольной площадке

Тренеры Владимир и Захар Пилипенко поделили очки

«Северянка-2» и «Ярославна-ТМЗ» из Тутаева, выступающие в Высшей лиге «Б», встретились на череповецкой площадке и обменялись победами. Особую интригу играм придавало то, что череповчанок тренирует Захар Пилипенко, а соперниц — его отец.

Владимира Пилипенко в Череповце знают не меньше, чем сына. Несколько лет он возглавлял взрослую команду города, а после ухода вернулся на родную Ярославщину. Впервые команды Пилипенко-старшего и Пилипенко-младшего встретились летом во время межсезонья — победила дружина сына. И вот наконец официальная встреча родственников, которую ждали многие, в том числе члены семьи.

— Жена и дочь говорят: хочется, чтобы и ты выиграл и чтобы Захар победил, а лучше всего, чтобы оба одержали по одной победе; в итоге так и получилось, — рассказал журналистам главный тренер «Ярославны» Владимир Пилипенко. — Не думаю, что противостояние наших команд имело из-за нашего родства какое-то особое значение — это моя и его работа.

В первой игре победу со счетом 3:0 одержала «Северянка-2» Захара Пилипенко. Команда, составленная преимущественно из воспитанниц череповецкого Волейбольного центра, не проиграла ни одной партии, причем по-настоящему ожесточенной борьба была лишь в первом сете. Вторая встреча оказалась для череповчанок гораздо сложнее. «Северянка-2» начала матч с победы в первой партии с солидным преимуществом в 8 очков. Но во втором сете, который получился длиннее обычного, гостьи вырвали победу. Проигрыш сломил череповчанок, и в третьей партии они уступили с крупным отрывом — 14:25, а в четвертой навязали борьбу, но в концовке игроки «Ярославны-ТМЗ» оказались сильнее.

«В первый день череповчанки переиграли нас, — сказал после матча Владимир Пилипенко. — Даже приятно было, что они так здорово играют, ведь с ними мой сын работает. Конечно, две игры на таком уровне „Северянке-2“ было сложно сыграть, и мы победили. Хочу сказать, что команда здорово прибавила в последнее время. В прошлом году мы без особенных сложностей обыграли череповчанок со счетом 3:0».

По мнению одного из лидеров «Северянки-2» Екатерины Новиковой, причина проигрыша во второй встрече кроется не столько в физической усталости, сколько в психологии. Следующие матчи наша команда проведет в ближайшие выходные на домашнем паркете с командой «Рязань».

2-е место занимает «Северянка-2» в первой группе Высшей лиги «Б», уступая лидеру одно очко. В копилке череповецких волейболисток в этом сезоне шесть побед и два поражения.