Не хватило свежести в ледяной Югре

«Северсталь» проиграла в гостях «Югре» из Ханты-Мансийска со счетом 1:3

Чего только не делали игроки «Югры», чтобы удержать победный счет, даже бросали клюшками в судью. Нападающий Лукаш Кашпар, который это сделал, хотя и получил 20-минутное удаление, спас свою команду от возможного гола.

В холодный Ханты-Мансийск, где температура доходит до 20 градусов мороза, «Северсталь» прилетела после тяжелой игры в Екатеринбурге, в которой победила «Автомобилист» со счетом 5:3. С первых минут матча с «Югрой» стало понятно, что сегодня такого обилия шайб не будет. Обе команды играли в закрытый хоккей и ждали ошибки соперника. Первыми дождались хозяева. Защитника «Югры» Илари Меларта череповецкие коллеги проспали на пятачке, и он блестяще переправил шайбу в ворота после паса с фланга Лукаша Кашпара. После этого команды заиграли так, что было видно невооруженным глазом: «Югру» тренирует защитник (прославленный Дмитрий Юшкевич, воспитанник череповецкого хоккея), а «Северсталь» — нападающий. Наши атаковали, хозяева ловко оборонялись.

Множество попыток гостей сравнять счет были тщетными, пока за дело не взялся капитан Андрей Шефер. В середине второго периода шайба после его броска с синей линии (не пускают близко к воротам — будем бросать издалека) влетела в верхний угол. У игроков «Югры» получилось воспользоваться первым же численным преимуществом и выйти вперед. Наставник команды Дмитрий Юшкевич после матча назовет этот игровой фрагмент переломным. В начале третьего периода хозяева забросили третью шайбу. Спустя пару минут случился скандальный эпизод, который в тот же вечер обсуждала вся хоккейная Россия. Защитник «Югры» Кашпар после попадания шайбы не смог подняться со льда и, дабы прервать матч, швырнул клюшку в судью. Игру остановили, помешав череповчанам забросить шайбу в выгодной ситуации, а Кашперу выписали 20-минутный штраф. Тренер «Югры» после матча восхитился находчивостью защитника. «Такое решение дорогого стоит, учитывая, что он его принял за три секунды», — сказал Юшкевич. В итоге счет остался тем же — 3:1 в пользу хозяев.

— Игра немножко не получилась, нам не хватало свежести, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Игорь Петров. — Много было технического брака, недоработок, что привело к пропущенным шайбам. Игра состоит из 60 минут, и у игроков «Югры» хватило концентрации на весь матч, а мы провалили некоторые моменты и поплатились очками.

— Игра была равной на протяжении двух периодов, и статистика это подтверждает, — считает наставник «Югры» Дмит-рий Юшкевич. — Мы, наверное, чуть лучше реализовали свои моменты, забили гол в большинстве после пропущенного. Старались не растерять преимущество, и нам это удалось. Вратарь наш хорошо сыграл.

«Северсталь» вернулась ненадолго домой и спустя пару дней отправится на выездные игры против «Торпедо» и ЦСКА в Нижний Новгород и Москву. Команда занимает 10-е место в таблице Западной конференции, отставая от восьмерки плей-офф на четыре очка. Домашнюю серию череповчане начнут в следующую среду игрой против ЦСКА, после чего встретятся с подмосковным «Атлантом» (22 ноября) и «Торпедо» (27 ноября).

11 очков набрал в текущем сезоне капитан «Северстали» Андрей Шефер. Это лучший результат среди защитников команды. Шайба, заброшенная в ворота «Югры», стала для Шефера второй в сезоне.