Пять шайб на Урале

Хоккеисты «Северстали» начали выездную серию с крупной победы в Екатеринбурге

Вернувшийся на лед после травмы нападающий «Северстали» Анатолий Никонцев забросил в ворота своей бывшей команды «Автомобилист» две шайбы и стал лучшим игроком матча, в котором «Северсталь» одержала уверенную победу со счетом 5:3.

Игроки и болельщики «Северстали» должны радоваться тому, что в хоккейном матче всего три периода. К середине третьей 20-минутки, когда до финальной сирены оставались считаные минуты, череповчане выигрывали со счетом 5:0, но хозяева умудрились за семь минут трижды распечатать ворота голкипера «Северстали» Якуба Штепанека. Сирена прозвучала очень вовремя, сохранив для гостей победный счет и три очка, которые приблизили нашу команду к заветной восьмерке плей-офф.

Первые два периода складывались для череповчан изумительно. Команда успешно оборонялась, вратарь спасал, нападающие грамотно распоряжались созданными моментами. Судя по статистике, в двух периодах череповчане 13 раз бросили в створ ворот и трижды заставили капитулировать вратаря «Автомобилиста». По хоккейным меркам — зашкаливающая эффективность атакующей линии. Счет в игре открыл под занавес первого периода нападающий «Северстали» Юрий Трубачев. Набегая на ворота по центру, он получил отличную передачу с фланга от Геннадия Столярова и, не сбрасывая скорости, в касание послал шайбу в угол ворот «Автомобилиста».

На 14-й секунде второго периода Анатолий Никонцев удвоил счет, удачно бросив из неудобного положения. А вскоре отличился форвард Павел Чернов, чем укрепил себя в лидерах бомбардирского списка «Северстали». Шайба была заброшена в ходе показательной контратаки. В начале третьего периода сначала Евгений Ковыршин (для нападающего это была первая шайба в сезоне), а потом тот же Никонцев довели счет до разгромного — 5:0. Рвение Анатолия Никонцева понятно: бывшим одноклубникам всегда приятно забивать. В составе «Автомобилиста» выделялся экс-игрок «Северстали» Александр Бумагин, но отличиться в игре ему не удалось.

Некоторые екатеринбургские зрители от избытка чувств поспешили прочь из дворца и пропустили самое важное. Как «Автомобилист» «восстал из пепла» и чуть не ушел от поражения. Три шайбы влетели в ворота «Северстали» в концовке встречи — очки хозяева не спасли, но спасли лицо. «Поздно спохватились» — под таким заголовком опубликовал отчет о матче официальный сайт «Автомобилиста». Впрочем, этот игровой взрыв не помешал главному тренеру «Автомобилиста» Анатолию Емелину назвать матч худшим в сезоне. «По игре мне сказать нечего, — заявил он. — Мог ли иметь место недонастрой или недооценка соперника? Ни в коем случае».

Наставник «Северстали» Игорь Петров после игры отметил всю команду, но вратаря особенно. «Игра получилась напряженная, не совсем по счету, — сказал он. — Наша команда сегодня выполнила поставленную задачу и игровую установку. Воспользовались моментами, которые возникли в игре, и добились победы. Очень здорово играл вратарь Якуб Штепанек. В целом команда проявила характер и вытерпела свою победу».

Очень важным было и то, что проявили характер молодые игроки «Северстали», которых на игру было заявлено особенно много. Накануне выездной серии в Череповец вернулся целый ряд молодых хоккеистов, которые были отданы в аренду в клуб Высшей лиги из Ижевска.

Из относительно теплого Екатеринбурга череповчане отправились в ледяной Ханты-Мансийск (температура сейчас доходит до минус 30) на встречу с «Югрой». После этого команда сыграет с нижегородским «Торпедо» и столичным ЦСКА. А затем встретится фактически с теми же командами (вместо «Югры» подмосковный «Атлант») на домашнем льду.