«Северянка» дала бой звездам волейбола

Матч. Наши волейболистки в борьбе проиграли одной из сильнейших команд России

Череповчанки уступили команде Суперлиги «Динамо» из Краснодара в полуфинале Кубка России и фактически лишились шансов впервые в своей истории выйти в решающий этап соревнований. Полуфинал открылся в Череповце в понедельник.

Старт этапа, в котором принимают участие пять команд, сложился для «Северянки» очень удачно. В первый день турнира череповчанки, выступающие в Высшей лиге «А», при переполненных трибунах разгромили команду Суперлиги «Воронеж» со счетом 3:0, причем в двух партиях преимущество достигло 10 очков. А 4 ноября, в День города, сделали болельщикам подарок в виде победы над новосибирским «Олимпом» со счетом 3:1. В тот же день встретились лидеры российского волейбола, два главных претендента на победу в полуфинальном этапе и выход в финал — краснодарское «Динамо» одолело «Уралочку-НТМК» из Екатеринбурга.

Очная встреча «Северянки» и «Динамо», которая многими ожидалась как волейбольное шоу, неожиданно получила огромное турнирное значение: в случае победы череповчанки имели отличный шанс впервые в своей истории выйти в финал Кубка России. Но как обыграть команду, в составе которой собраны чемпионки мира и игроки сборной страны? В каждой из партий, а их было всего три, игроки «Северянки» боролись изо всех сил и держались на равных, но уступали концовки. Неистовая поддержка болельщиков, которые приветствовали каждое очко как победу в Кубке, не помогла волейболисткам победить хотя бы в одной партии. Ближе всего к этому наша команда была в третьем сете — «Северянка» в ходе партии вышла вперед на пять очков, но удержать преимущество не смогла.

Юлия Подскальная, воспитанница череповецкого волейбола, а ныне игрок «Динамо» и сборной России, прокомментировала встречу предельно четко: череповчанки умело сопротивлялись, но в нужный момент игру в свои руки брали волейболистки «Динамо», «которые умеют делать концовки, и они их сделали». В составе «Северянки» мастеров концовок такого уровня не нашлось.

— Не хватило опыта, — сказал после игры главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин. — Игра была хорошей. Болельщики посмотрели на нашу команду в таком боевом виде. И конечно, увидели команду соперника, в которой собраны, возможно, лучшие игроки мира.

Один из таких игроков, лидер «Динамо» и сборной России Татьяна Кошелева наговорила множество комплиментов череповецкой команде. «Команда „Северянка“ крепкая. Молодцы девчонки, показали хороший волейбол, — сказала она. — Игра была непростая, было напряжение. Я рада, что мы победили, результатом довольна. Мы всегда стараемся играть на максимуме. И сегодня тоже выкладывались на сто процентов».

Полуфинальный этап Кубка России завершится сегодня. Если волейболистки из «Динамо» на финише турнира продолжат выкладываться на сто процентов, они победят и выйдут в «Финал шести». Череповчанки, если им будет сопутствовать удача в игре с «Уралочкой-НТМК», имеют шансы занять второе место. Череповецкие болельщики — а трибуны на турнире не пустуют — в матчах, где не выступает «Северянка», болеют за «Динамо». Ведь в краснодарском клубе играют две череповчанки. «Очень приятно находиться здесь, в этом зале, — сказала Юлия Подскальная. — Нас помнят и поддерживают».