Дорога победа к празднику

Хоккей. «Северсталь» победоносно завершила самую трудную и длинную домашнюю серию

Хоккеисты сделали подарок череповчанам к Дню города, обыграв принципиальных соперников из ярославского «Локомотива». Матч установил рекорд сезона по посещаемости: Ледовый дворец был полон. Из Ярославля приехали более 300 болельщиков «Локомотива».

Игра с «Локомотивом» стала для «Северстали» пятой и последней в самой длинной и трудной домашней серии сезона. Один за другим в Череповец приезжали лидеры нынешнего сезона и триумфаторы прошлого. И лишь в одной игре «Северсталь» уступила (казанскому «Ак Барсу») в основное время — в четырех прочих матчах победитель определялся в овертайме или серии послематчевых бросков. «Это говорит о том, что наши соперники — команды очень приличного уровня, которые не хотят уступать. И мы не хотим уступать. Поэтому такие вот матчи, „от ножа“, — сказал по завершении серии и. о. главного тренера „Северстали“ Игорь Петров. — Каждое очко сейчас на вес золота. Что дома, что на выезде — везде будет битва. Поэтому идут такие матчи — тяжелые, содержательные, захватывающие, с полной самоотдачей».

В тяжелейшей серии, которая осложнилась уходом накануне игр главного тренера Николая Соловьева, «Северсталь» завоевала 7 очков и осталась в обойме клубов, которые борются за место в плей-офф.

В официальных играх череповчане не могли одолеть ярославцев целых полтора года, то есть с того самого времени, как блистательно выбили «Локомотив» из плей-офф в позапрошлом сезоне. С тех пор наши побеждали принципиального соперника и непримиримого соседа лишь в товарищеских играх. В конце августа в одной из контрольных игр «Северсталь» забросила ярославцам четыре безответные шайбы, а наш ведущий нападающий Марек Квапил потерял три зуба и до сих пор играет в защитной маске. Однако в первом же официальном матче «Локомотив» снова оказался сильнее, победив со счетом 5:3.

Череповецкую встречу хозяева начали очень активно, изредка позволяя гостям убегать в контр-атаки. Во втором периоде одна из таких атак принесла ярославцам успех: бросок защитника Йонаса Холеса достиг цели. Мощный норвежец вряд ли знал, что благодаря этому голу вошел в историю противостояния «Северстали» и «Локомотива», которое продолжается не одно десятилетие. Шайба Холеса стала двухсотым голом ярославцев в официальных играх между командами.

Шайба нападающего «Северстали» Дмитрия Кагарлицкого, заброшенная спустя пять минут (хоккеист продрался сквозь защитников и метко бросил со средней дистанции), не была юбилейной, но трибуны праздновали ее несколько минут — 1:1. После игры хоккеист признался, что в особенности старался ради новорожденной племянницы, которой и посвятил заброшенную шайбу.

Во второй половине игры, как и в овертайме, зрители заброшенных шайб не увидели. В серии буллитов сильнее оказались череповчане (еще бы — за две последние недели для них это была третья серия буллитов): броски нападающих «Северстали» Юрия Трубачева и Марека Квапила достигли цели.

— Я не считаю, что в игре с «Локомотивом» мы потеряли очки, — сказал после матча Дмитрий Кагарлицкий. — Мы сегодня заработали два. Хотя опять же сказывается плохая реализация численного преимущества.

В концовке у нас было много шансов забить гол; если бы это сделали, взяли бы три очка. Но с таким принципиальным соперником два — тоже неплохо. Думаю, болельщики со мной согласятся, что в домашней серии мы играли гораздо лучше, чем до этого. Мы идем вперед и, надеюсь, скоро будем брать уже по три и выдавать победные серии, потому что надо цепляться за плей-офф, за восьмерку.

Сегодня «Северсталь» начнет выездную серию матчем против екатеринбургского «Автомобилиста». На домашнем льду команда появится лишь 19 ноября.