Радулов бил и забивал

«Северсталь» проиграла ЦСКА в овертайме, ведя в счете в ходе игры

Главная звезда московских армейцев Александр Радулов, на которого пришли посмотреть более четырех тысяч череповчан, оправдал надежды публики и своей команды: играл ярко и страстно, бил соперников и удалялся, и забросил решающую шайбу.

В этом году ЦСКА неожиданно выбился в лидеры КХЛ и идет вторым в Западной конференции. Специалисты связывают это с приходом нового наставника Дмитрия Квартальнова, который, напомним, делал первые тренерские шаги в «Северстали». Задают тон в игре и новобранцы армейского клуба, среди которых воспитанник череповецкого хоккея Богдан Киселевич.

Череповчане вышли на игру против москвичей после небольшого отдыха, который впервые представился им в уходящем октябре. Первый период заброшенных шайб не принес, прошел в равной борьбе и запомнился двумя удалениями подряд одного из самых ярких игроков лиги, хоккеиста с неистовым темпераментом — Александра Радулова. Сначала он сшиб череповецкого игрока с ног, а выйдя со скамейки, тут же толкнул другого клюшкой на борт. Настолько сильно, что игрока уводит со льда врач.

Второй период начался для «Северстали» с пропущенной шайбы. Нападающий Дамир Жафяров выскочил из-за ворот и нашел лазейку в щитках вратаря Якуба Штепанека. Череповчане спустя три минуты ответили дуплетом — для того чтобы повести в счете, хватило одной удачной минутки, ставшей кошмаром для ЦСКА, который славится качественной защитой и пропускает меньше всех в КХЛ. Сначала дальний удар форварда Марека Квапила поразил верхний угол ворот ЦСКА (шайба стала 99-й в его хоккейной карьере), а в следующей атаке, точнее контратаке, отличился нападающий Дмитрий Кагарлицкий. Он отнял шайбу у соперников в середине площадки, добежал с ней до чужих ворот и прицельно бросил со средней дистанции — 2:1. Армейцы бросились отыгрываться, и у ворот «Северстали» тут же стало жарко. Череповчане успешно оборонялись до середины третьего периода, но армейцы сравняли-таки счет и перевели игру в овертайм. И уже на первой минуте меткий бросок Радулова позволил гостям вырвать победу. Обе шайбы, ставшие для череповчан фатальными, армейцы забросили в большинстве.

— Нам не хватило терпения, соблюдения игровой дисциплины, когда в конце периода заработали это ненужное удаление, — сказал после игры наставник «Северстали» Игорь Петров. — В целом игра смотрелась. И я думаю, что такие матчи закаляют команды и дают глобальный толчок вперед.

Матч завершился на лирической ноте. Когда игроки обеих команд покинули площадку, защитник ЦСКА Богдан Киселевич под громовые овации трибун пробежал по льду круг почета с маленькой дочкой на руках. «Она родилась здесь, в Череповце, — сказал Богдан. — Решил сейчас показать дочку болельщикам, поблагодарить их за то, что тепло меня встретили».

3 череповчанина вызваны в сборную России для игр на Кубок Карьяла. Это защитники Богдан Киселевич (ЦСКА) и Максим Чудинов (СКА), а также впервые форвард «Северстали» Павел Бучневич.