С «Магниткой» сумели, с «Ак Барсом» не вышло

Хоккей. «Северсталь» проиграла лидеру, пропустив решающую шайбу за 3 минуты до конца

Все голы в матче между «Северсталью» и «Ак Барсом» были забиты в третьем периоде. Казанцы вышли вперед, череповчане сравняли счет, и неожиданная шайба в концовке встречи уничтожила шансы «Северстали» одолеть второго хоккейного гранда подряд.

Исторически сложилось, что «Ак Барс» для «Северстали» — один из самых неудобных соперников в лиге. Вот и теперь череповчане не побеждали казанский клуб без малого три года. Команда Зинэтулы Билялетдинова явно ехала в Череповец за победой, ведь она могла вывести «Ак Барс» на первое место в Восточной конференции (в результате так и вышло). Но по всей видимости, казанцы накануне посмотрели вторничную игру «Северстали» против действующего чемпиона, «Металлурга» из Магнитогорска, в которой череповчане умело оборонялись от лучшего нападения лиги и в конце концов победили. «Ак Барс» в Череповце, как ему положено по статусу, все равно играл первым номером, особенно в первом периоде, но с оглядкой на защиту.

Игра как две капли воды походила на вторничное металлургическое противостояние: ожесточенная борьба в середине площадки, нападающие отрабатывали впереди и сзади, вратари блестяще себя проявляли. Ни первый, ни второй период не принес перемен в счете — 0:0. Лучший шанс открыть счет в игре «Северсталь», фактически перехватившая инициативу во втором периоде, получила перед вторым перерывом. На последней минуте игроки нашей команды, находящиеся на чужом пятачке, сделали три броска в упор, но вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон был словно заколдованный — отбил все.

В третьем периоде гости дождались удачного момента и воспользовались им. Нападающий Артем Лукоянов, получив отличную передачу, с близкого расстояния переиграл вратаря «Северстали» Якуба Штепанека — 1:0. Череповчане, которых звали вперед заполненные на две трети трибуны (публика потихоньку возвращается на хоккей), соорудили несколько моментов у ворот «Ак Барса», однако заклятие с Нильссона еще не спало.

Но капля камень точит, и за 6 минут до финальной сирены старания череповчан увенчались успехом. Шайбу в ворота затолкал тот, от кого не ждали, — мощный защитник Николай Стасенко, который лишь изредка появляется у чужих ворот.

«Ак Барс» будто очнулся и побежал отыгрываться, но было видно, что на массированный штурм попросту не хватает сил. Казанцев в который раз спас форвард Янне Песонен, который за три минуты до финальной сирены, влетев в зону «Северстали», метким броском издалека угодил в «девятку» ворот Штепанека. Для того чтобы сравнять счет, времени уже не было. «Игра была практически равной, — сказал после матча нападающий „Северстали“ Вадим Бердников. — „Ак Барс“ — хороший соперник, с ним всегда и тяжело, и приятно играть, но я думаю, что мы сегодня достойны были взять очки».

После игры тренеры обеих команд жаловались на усталость своих игроков. Для «Ак Барса» встреча в Череповце была последней в тяжелейшей выездной серии, а для череповчан октябрь выдался сумасшедшим — 10 игр и ни одного выходного.

— Тяжелейший месяц выдался, у нас сыграно больше всех матчей, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» Игорь Петров. — Но должен сказать, что команда сегодня билась, старалась, играла на результат. Спасибо ребятам за самоотдачу.

Следующую игру «Северсталь» проведет во вторник против ЦСКА, у команды есть несколько дней для того, чтобы прийти в себя и подготовиться. Команда пока держится в зоне плей-офф, занимая 8-е место в Западной конференции. «Немножко отдохнем, дадим ребятам выходной, у них при нашем календаре просто не было времени провести хотя бы один полноценный день с семьей, — сказал Петров. — А после этого начнем готовиться к следующим играм».